Дело № 1-243
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ленинск-Кузнецкий 02 апреля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимой Кузыбаевой Ф.Ш.
защитника адвоката Карнюхиной Л.А., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>,
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшей Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗЫБАЕВОЙ Ф.Ш.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. 15.12.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в доме <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, с табурета, стоящего рядом с тумбочкой, в спальной комнате дома, похитила принадлежащий Р. сотовый телефон С., стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим.карта оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, а также флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, а всего похитила имущество Р. на сумму 3300 рублей, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. После чего, Кузыбаева Ф.Ш. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Кузыбаевой Ф.Ш. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Р. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, исковых требований не заявила, на строгом наказании не настаивает.
Обвинение в отношении подсудимой Кузыбаевой Ф.Ш. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимой Кузыбаевой Ф.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузыбаевой Ф.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Кроме того, при назначении наказания Кузыбаевой Ф.Ш., суд учитывает, что подсудимая Кузыбаева Ф.Ш., был осуждена <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> испытательный срок продлен на 2 месяца; а также <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.3 ст.30- 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> испытательный срок продлен на 2 месяца.
В соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. совершила инкриминируемое деяние в период испытательного срока, назначенного Ленинск-Кузнецким городским судом <дата> и <дата>. Суд считает, что условное осуждение в отношении Кузыбаевой Ф.Ш. в соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ должно быть отменено, поскольку подсудимая, по мнению суда не желает становиться на путь исправления, по обоим приговорам ей постановлениями судьи продлевался испытательный срок, т.к. она уклонялась от исполнения возложенных судом обязанностей, поэтому суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ нет.
Исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗЫБАЕВУ Ф.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 п.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кузыбаевой Ф.Ш., по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и от <дата>.
В соответствии с п.5 ст. 74, УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата> и от <дата>, и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузыбаевой Ф.Ш. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 02 апреля 2012 года.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.