№ 1- 281/2011 (10650398)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий6 мая 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Кель О.А.,
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.,
защитников - адвокатов Солоницыной Т.А., представившей удостоверение № 1078 и ордер № 31 от 12.10.2010 года, Собакиной Я.М., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 328 от 19.04.2011 года, Поповой Е.В., представившей удостоверение № 721 и ордер № 109 от 09.10.2010 года,
подсудимых Веснина Е.Г., Логунова Д.А., Хуснуллина С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Веснина Е.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, сожительствует, имеющего среднее специальное образование, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:1) <дата> Ленинск-Кузнецким горсудом по ст.158ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы (с учетом определения Заводского районного суда от <дата>);2) <дата> Ленинск-Кузнецким горсудом по ст.158ч.3,ч5ст69 УК РФ путем частичного сложения с приговором от <дата> окончательно к 7 годам лишения свободы(с учетом определения Заводского районного суда от <дата>).Освобожден <дата> по отбытию срока из УН-1612/5г.Кемерово; 3) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.ст.119ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Логунова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего по частному найму, зарегистрированного в <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.228ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы ;ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Хуснуллина С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, работающего по частному найму, зарегистрированного в <адрес>, ул. <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) <дата> <адрес> судом по ст.105ч.2пЖ,158ч.2пБ,ч.3ст69 УК РФ к 7 годам 8 месяцев лишения свободы (с учетом постановления Кемеровского областного суда от <дата>).Освобожден <дата> по отбытию срока из УН-1612/22 <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веснин Е.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (первые числа октября 2010года); кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение ( <дата>);
Логунов Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (первые числа октября 2010года); кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение ( <дата>);
Хуснуллин С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (первые числа октября 2010года);
Преступления, в которых обвиняются подсудимые, совершены при следующих обстоятельствах:
Веснин Е.Г. в первых числах октября 2010г. около 15ч.00 мин., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, вступил в преступный сговор с Хуснуллиным С.В. и Логуновым Д.А. на совершение кражи чужого имущества из гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>.Дав согласие на предложение Хуснуллина С.В. совместно совершить кражу имущества в гараже и использовать похищенное имущество для собственного потребления, распределили при этом роли, договорившись о том, что Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. совместно незаконно проникнут в гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, а именно: при находившихся возле гаража на земле ножниц, Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. откроют замок на двери, оба зайдут в гараж, откуда похитят имущество.Веснин Е.Г. в это время, обеспечивая тайность проникновения Логунова Д.А. и Хуснуллина С.В., будет находится возле гаража и следить за обстановкой наулице и в случае возникшей опасности, сообщит об этом Логунову Д.А. и Хуснуллину С.В.После чего Веснин Е.Г., реализуя преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с Логуновым Д.А. и Хуснуллиным С.В., с целью хищения чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащему гр-ке А,где, действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям: Веснин Е.Г. остался стоять возле дома, обеспечивая тайность проникновения Логунова Д.А. и Хуснуллина С.В., а Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. при помощи металлических ножниц, которые нашли во дворе вышеуказанного дома, открыли замок на двери, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем.После чего, Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В., действуя совместно и согласованно с Весниным Е.Г., из корыстных побуждений тайно похитили с автомобиля ВАЗ 2104 г<номер> два колеса с правой стороны кузова, из-под капота- аккумулятор,с пола в гараже-четыре колпака на колеса и ручной насос, вынесли похищенное имущество на улицу. Затем Логунов Д.А., действуя заранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору с Весниным Е.Г. и Хуснуллиным С.В., позвал Веснина Е.Г. для того, чтобы помочь принести похищенное имущество к нему в гараж.Таким образом, Веснин Е.Г., Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. своими совместными преступными действиями из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие А имущество: два колеса по цене 1500 руб., на сумму 3000 руб., аккумулятор, стоимостью 1500 руб., колпаки на колеса в количестве 4-х штук и насос ручной, материальной ценности не представляют, всего Веснин Е.Г., Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. совместно похитили имущество А на общую сумму 4500 руб., причинив Амировой Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 4500 руб., который для потерпевшей является значительным. С похищенным имуществом Веснин Е.Г., Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, а именно: сразу после преступления, т.е. в первых числах октября 2010г. в вечернее время по улд.<адрес> в <адрес> 2 колеса и 4 колпака Веснин Е.Г., Логунов Д.А. и Хуснуллин С.В. совместно сбыли А за 800 рублей, а аккумулятор на следующий день после совершении я преступления, т.е. в первых числах октября 2010-г. в вечернее время по <адрес> в <адрес>, Веснин Е.Г. и Логунов Д.А. совместно сбыли С за 300 рублей, ручной насос Логунов Д.А. оставил для личного пользования.
Кроме того, Веснин Е.Г. <дата> около 21ч.30 мин., находясь возле бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, на предложение Логунова Д.А. совместно совершить кражу печи из бани, и использовать похищенное имущество для собственного потребления, дал свое согласие. После чего Веснин Е.Г., реализуя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с Логуновым Д.А., с целью хищения чужого имущества, подошли к бане, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр-ке А, где, действуя согласованно Веснин Е.Г. и Логунов Д.А. через незапертую дверь незаконно проникли в баню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, являющуюся помещением, откуда Веснин Е.Г. и Логунов Д.А. тайно из корыстных побуждений совместно похитили печь стальную стоимостью 1500 руб., принадлежащую гр-ке А, причинив А материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.Похищенную печь Веснин Е.Г. и Логунов Д.А. положили на телегу, которую привезли с собой, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: <дата> около 19ч. 00 мин. похищенную печь отвезли на пункт приема металлолома, расположенный на <адрес> в <адрес>, где совместно сбыли А за 520 рублей, деньги поделили поровну и потратили на личные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела каждый подсудимый-Веснин Е.Г., Логунов Д.А., Хуснуллин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании каждый подсудимый Веснин Е.Г., Логунов Д.А., Хуснуллин С.В. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и каждый пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитники подсудимых ходатайство подзащитных поддержали.
Потерпевшая А согласно имеющегося в материалах дела письменного заявления выразила согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении подсудимых не настаивала, гражданский иск не заявляла.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Каждый подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Веснину Е.Г., Логунову Д.А., Хуснуллину С.В.., с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Веснина Е.Г., Логунова Д.А. по мнению суда, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от <дата>, в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (первые числа октября 2010года); кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( <дата>).
Действия Хуснуллина С.В. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности каждым подсудимым нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Логунов Д.А., Веснин Е.Г. состоят на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», жалоб на психическое здоровье не высказывают, события помнят хорошо, в ходе предварительного следствия излагали четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Логунова Д.А., Веснина Е.Г. лицами, не лишенными способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает их в отношении инкриминируемых каждому деяний вменяемыми.
В отношении Хуснуллина С.В. суд принимает во внимание, что Хуснуллин С.В. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Хуснуллина С.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении Веснина Е.Г., Логунова Д.А., Хуснуллина С.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимых, публичное принесение извинений потерпевшей и оказание ей помощи, отсутствие ущерба по делу, работу по частному найму, тяжелые условия жизни каждого, также состояние здоровья Логунова Д.А. и Веснина- диагноз «умственная отсталость легкой степени»; положительную характеристику по месту жительства Веснина и удовлетворительную характеристику по месту жительства Хуснуллина.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать исправлению подсудимых, а потому подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а в отношении Веснина Е.Г.-с соблюдением правил ч.2ст.68 УК РФ.
Оснований для применения правил ч.3ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, а их исправлениевозможно без изоляции от общества, но на срок, несколько ниже, чем предлагает государственный обвинитель, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Веснина Е.Г., Логунова Д.А., Хуснуллина С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, полагая возможным, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая назначение нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у их владельца: потерпевшей А -два колеса, три колпака, аккумулятор, печь (л.д.73,74, 97,98), подлежат передаче потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Веснина Е.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание:
по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> в отношении Веснина Е.Г. исполнять самостоятельно.
Признать виновным Логунова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание:
по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
по п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 год 2 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от <дата> в отношении Логунова Д.А. исполнять самостоятельно.
Признать виновным Хуснуллина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.
Обязать Веснина Е.Г., Логунова Д.А., Хуснуллина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: два колеса, три колпака, аккумулятор, печь передать А по вступлении приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Веснину Е.Г., Логунову Д.А., Хуснуллину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья:Н.А. Горюнова