Дело № 1-277
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий06 мая 2011 года
Судья Лен-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Черенкова Д.В.
защитника Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшего Ч
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черенкова Д.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черенков Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<дата> 2011 г. около 21часа, находясь в помещении комнаты отдыха в слесарной мастерской, расположенной на территории <адрес> № <номер> по ул. <адрес>, <номер> в г.<адрес> Кемеровской обл., где после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с братом Ч, вооружившись ножом, который он взял на столе, умышленно нанёс Ч один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив одиночное проникающее в левую плевральную полость ранение груди на передней поверхности слева в проекции 7 ребра по средней ключичной линии, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Черенков Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Черенковым Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Ч на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил строго подсудимого не наказывать.
Обвинение в отношении подсудимого Черенкова Д.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Черенков Д.В. жалоб на психическое здоровье не высказывает, находился на стационарном обследовании в психобольнице в 1999 году с диагнозом: легкая отсталость ( л.д.91), суд считает Черенкова Д.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Черенкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый Черенков Д.В. ранее не судим, вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого строго. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, Черенкову Д.В. суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Черенкову Д.В. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Черенкову Д.В. наказание, следует считать условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата> № <номер> ) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Черенкова Д.В. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Черенкову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спортивную майку, олимпийку -передать потерпевшему, в случае отказа от получения -уничтожить, нож-складник -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
согласовано
Судья-Медведева Л.В.