приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-250

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий« 21 » апреля 2011 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

защитника Новоселова Н.В., предоставившегоудостоверение <номер> и ордер <номер> от 02.12. 2010 г.

подсудимого Жемчужникова А.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

Жемчужникова А.В.,<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жемчужников А.В. обвиняется в том, что в ночь с 24.11.2010 г. на 25.11.2010 г., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что хозяева дома Ш и В спят и не могут увидеть его преступных действий, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ш, а именно: из кухни микроволновую печь « WINGS», стоимостью 3990 руб, из зала цифровой видеоплеер «ВВК», стоимостью 5500 руб, всего похитил имущество на сумму 9490 руб, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на сумму 9490руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Жемчужников А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Жемчужников при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш согласно письменного заявления ( л.д.135) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на примирение с подсудимым по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ не согласна.

Государственный обвинительсогласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жемчужников А.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Жемчужникова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный ущерб, имеет троих несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивает на суровом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности ему реально отбывать лишение свободы. Суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу : микроволновая печь подлежит передаче потерпевшей Ш

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЖемчужникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жемчужникову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на осужденного Жемчужникова обязанность встать на учет и один раз в три месяцаявляться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Жемчужникову А.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – микроволновую печь, переданную на хранение потерпевшей Ш- возвратить последней, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано судья:Абзалова Т.В.