Дело № 1-196/2011 (10701771)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий14 апреля 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.
при секретаре Киклевич С.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,
защитника Лубягина Р.К. - адвоката Мамонтовой А.А.,
защитника Логунова Д.А. - адвоката Яковлевой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лубягина Р.К.,
<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
Логунова Д.А.,
<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес>2 в <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>5, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лубягин Р.К. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с начала ноября 2010 года по <дата>, Лубягин Р.К., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес>, и на поляне расположенной на расстоянии 5 метров от <адрес> путем ручного сбора, наркотикосодержащего растения <данные изъяты> Затем принес данное наркотическое средство к себе в гараж расположенный во дворе <адрес>.
Так, Лубягин Р.К., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой, в пересчете на сухое вещество 5502,61 грамма в особо крупном размере в гараже расположенном во дворе <адрес>, до <дата>, где в период времени с 14.20 часов до 15.10 часов, в ходе обследования помещения - гаража, сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы <номер>/х от <дата>, является наркотическим средством марихуаной в пересчете на сухое вещество масса составила 5502.61 грамма, что является особо крупным размером.
Масса, изъятого у Лубягина Р.К. наркотического средства марихуаны согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской признана особо крупным размером.
Кроме того, Лубягин Р.К. и Логунов Д.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата>, около 13.00 часов, Лубягин Р.К. и Логунов Д.А., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поляне расположенной в 5 метрах от <адрес>, незаконно приобрели, путем <данные изъяты>
Лубягин Р.К. и Логунов Д.А. незаконно полученное наркотическое средство гашиш, массой 50,865 грамма в особо крупном размере незаконно хранили без цели сбыта, в гараже, расположенном во дворе <адрес> до <дата>, где в период времени с 14.20 часов до 15.10 часов в ходе обследования помещения -гаража, сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, в металлической кружке, которое согласно заключения химической экспертизы <номер>/х от <дата>, является наркотическим средством гашишем первоначальная масса составила 50,865 грамма, что является особо крупным размером.
Масса, изъятого у Лубягина Р.К и Логунова Д.А. наркотического средства гашиша, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской признана особо крупным размером.
Подсудимые Лубягин Р.К и Логунов Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лубягин Р.К. и подсудимый Логунов Д.А. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, согласились с основанием и объемом предъявленного обвинения и каждый из них пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном оба раскаиваются.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимые Лубягин Р.К. и Логунов Д.А.понимают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лубягин Р.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лубягина Р.К. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ – 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логунов Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Логунова Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Лубягину Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, что ранее не судим, участковым милиционером, со школы и училища характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную сожительницу, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Лубягину Р.К. наказание по первому эпизоду в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Также, при назначении наказания Логунову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, что ранее не судим, и, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Логунову Д.А. наказание в пределах предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в пересчете на сухое вещество массой 5502,61 грамма, наркотическое средство гашиш первоначальная масса составила 50,865 грамма, приспособление для курения наркотиков изготовленных из конопли изъятое у Лубягина Р.К. на внутренней поверхности которого имеются следовые количества тетрагидроканннабиола -наркотического средства, отрез ткани изъятый у Лубягина Р.К. со следовыми количествами тетрагидроканннабиола -наркотического средства, через который изготовили наркотическое средство гашиш, на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лубягина Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
По ч. 2 ст. 228 УК РФ (первый эпизод) – 3 года лишения свободы
По ч. 2 ст. 228 УК РФ (второй эпизод) – 3 года лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание – 4 года лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 4 года. Обязать Лубягина Р.К. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.
Признать Логунова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3года лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 года. Обязать Логунова Д.А. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Лубягину Р.К. и Логунову Д.А. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
СудьяподписьА.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк