Дело № 1-165 (10131627) ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ленинск-Кузнецки28 февраля 2011 года |
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
защитника-адвоката Макухиной Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинске-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Фазилова И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фазилов И.А. совершил: 11.08.2010 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; 27.09.2010 года - разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
Преступления Фазиловым совершены при следующих обстоятельствах:
11.08.2010 года, около 22 часов 30 минут, Фазилов И.А., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к проходящему гражданину А., и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего А., которое выразилось в том, что Фазилов И.А. умышленно нанес А. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, кровоподтеки на лице, данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, относящиеся к побоям. От полученного удара, А., не удержавшись на ногах, упал, а Фазилов И.А., из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее А. имущество: сотовый телефон «О.», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась флэш-карта на 1 Гб, стоимостью 800 рублей, сим-карта «Д», стоимостью 10 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 84 рубля, всего похитил имущество на общую сумму 5 894 рубля, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 5 894 рубля. С похищенным имуществом, Фазилов И.А., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Фазилов, имея умысел на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия 27.09.2010 года около 11.00 часов, находясь на тропинке, ведущей <адрес> увидел в руках, проходящей по тропинке Н. сумку черного цвета, и в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, напал на неё, что выразилось в следующем: Фазилов И.А. вооружившись имеющейся при себе деревянной битой, которую использовал в качестве оружия, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее одного удара сзади, указанной битой по голове Н., причинив ей, согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> и дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости справа с переходом на дно задней черепной ямки, ушиб головного мозга левой височной доли с формированием внутримозговой гематомы в левой лобной доле, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга, дислокация в стадии клинической компенсации, ушибленные раны левой надбровной дуги, затылочной области головы, которая образовалась от одного воздействия тупого твердого предмета (предметов), расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и открыто, из корыстных побуждений, похитил из руки потерпевшей сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 200 рублей с денежными средствами в размере 1100 рублей, сотовый телефон «Ф», стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Д», стоимостью 50 рублей, флэш-карта «К» на 4 Гб, стоимостью 500 рублей, документы, а именно: <данные изъяты> - не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры, футляр для очков, очки, косметичка, пластиковая <данные изъяты> карта Сбербанка на имя Н., пластиковая <данные изъяты> карта Сбербанка на имя С. -не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Н., материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей. С похищенным Фазилов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фазилов И.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснил, что преступления совершил из-за наркотической зависимости, в содеянном раскаивается, объем и стоимость похищенного не оспаривает, исковые требования потерпевших признает в полном объеме, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласившись ответить на вопросы, подтвердил, что удары потерпевшим нанес с целью завладения их имуществом.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования обвиняемый Фазилов И.А. с участием защитника (том 2 л.д.45-48), пояснял, что 11.08.2010 года, около 22 часов 30 минут он шел по <адрес>. У дома <номер> он увидел идущего ему навстречу, ранее незнакомого А., который держал в руках сотовый телефон. Поняв, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить что-либо у А.. Дождался, когда А. завернет за угол <адрес>, догнал его и сбоку нанес один удар кулаком в область лица, для того, чтобы А. не смог оказать ему сопротивление, и ему было легче совершить хищение. От полученного удара А. упал, он поднял с земли выпавший у А. сотовый телефон «О», раскладной, корпус серого цвета, с фотокамерой и убежал. Сим-карту <данные изъяты> достал из телефона и выбросил, флэш-карта осталась в телефоне. На следующий день он встретил своего знакомого по имени Роман, и <данные изъяты> З. купила у него телефон за 700 рублей. предложил ему купить телефон А., Роман сказал, что телефон нужен <данные изъяты>. Он не говорил А., что телефон краденый. Они пришли в <адрес>, квартира расположена <данные изъяты>. <данные изъяты> Романа – З. купила у него телефон за 700 рублей.
27.09.2010 года, около 10-11 часов он проходил по тропе <данные изъяты>, с собой у него была деревянная бита черного цвета, которую он прятал под пиджаком серого цвета. Увидев идущую навстречу ему женщину с сумкой черного цвета в руке, решил похитить сумку. Когда женщина прошла мимо, он битой нанес один удар сзади по голове Н.. От его удара она упала, он выхватил сумку из ее руки и побежал в сторону <адрес>, биту он бросил на месте. Н. ударил для того, чтобы он не смогла оказать сопротивления. Когда он убегал, то слышал, что за ним гонится мужчина и кричит что-то вслед. Затем осмотрел содержимое сумки, где находились документы: <данные изъяты>, очки в футляре, сотовый телефон «Ф», косметичка, иконки, кошелек с деньгами в сумме 1100 рублей. Документы он положил назад, а сотовый телефон «Ф», деньги в сумме 1100 рублей и две пластиковые карты забрал себе. Телефон он продал <данные изъяты> за 650 рублей. Деньги за телефон ему передавала женщина. В телефоне была сим-карта <данные изъяты>, которую он выбросил. Деньги потратил на собственные нужды.
Обстоятельства совершенного преступления Фазилов подтвердил в ходе проверки показаний на месте <дата> (том 1 л.д.109-110), указав место и пояснив, что после того, как потерпевшая прошла мимо него, он, из-под пиджака достал биту и нанес один удар битой по голове потерпевшей, после этого, выхватил у потерпевшей сумку и убежал, биту выбросил в кусты. Затем на <адрес>, Фазилов указал место, где он осмотрел сумку и указал место, где спрятал сумку и пиджак, которые были изъяты.
Свидетели К. и П. (том 1 л.д.121-124),, участвующие в качестве понятых, подтвердили добровольность показаний Фазилова на месте преступления и что Фазилов указал место, где 27.09.2010 года совершил нападение на потерпевшую, нанеся ей удар битой по голове и похитив сумочку, указав место, где ее спрятал.
Потерпевший А. показал, что 11.08.2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии среднего алкогольного опьянения, возвращался домой, подойдя к углу <адрес>, увидел парня, одетого в спортивный костюм темного цвета и почувствовал удар в голову слева, от которого он упал и потерял сознание, когда он пришел в себя, то обнаружил, что нет сотового телефона «О», в корпусе серебристого цвета, раскладной, оценивает в 5000 рублей, в телефоне находилась флэш-карта на 1 Gb, стоимостью 800 рублей и сим-карта <данные изъяты>, стоимостью 10 рублей, на балансе которой были денежные средства в размере 84 рублей, а так же сумочки-барсетки на длинном ремне, из материи светло-синего цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находилось портмоне из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 300 рублей, а также документы на его имя: <данные изъяты> карточка «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, а также ключи от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2 200 рублей, связка ключей от квартиры, в количестве трех штук от квартиры и три штуки от рабочего кабинета, каждый ключ стоимостью 100 рублей, всего на 600 рублей. <дата> к нему домой пришел мужчина и сообщил ему, что нашел портмоне и документы на его имя, между домами <номер> и <номер> по <адрес>. В настоящее время сотовый телефон «О» и флэш-карта от телефона ему возвращены. Заявил гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты>, наказание на усмотрение суда.
Потерпевшая Н. показала, что 27.09.2010 года, около 11 часов она шла по тропе, ведущей <данные изъяты> <адрес>, перейдя <данные изъяты>, увидела молодого парня, который на нее внимательно смотрел, а правая рука у него как- будто висела, была прижата к туловищу, что было у парня в руках, парень прошел мимо и с этого момента она событий не помнит, очнулась в больнице, длительное время лечилась. У нее было похищено: дамская сумка, черного цвета, с двумя ручками, на молнии, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Ф», приобретала в 2009 году, оценивает в 3 500 рублей, в телефоне находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, кошелек под вид мужского, кожаный, черного цвета, оценивает в 200 рублей, в кошельке были денежные средства в сумме 1100 рублей, флэш-карта «К» стоимостью 500 рублей на 4 Гб, <данные изъяты>, пластиковые <данные изъяты> карты Сбербанка на ее имя и на имя мужа, пластиковая карточка на получение зарплаты на ее имя, футляр с очками, косметичка, квитанция на денежный перевод, связка ключей, состоящая из четырех ключей, с чипом, три иконы с изображением ликов святых – не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил 6350 рублей. Впоследствии она опознала, похищенную у не сумку. В настоящее время ей возвращено все имущество, кроме кошелька с деньгами и сим-карты «<данные изъяты>». Заявила гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты>, наказание на усмотрение суда.
Согласно заключению эксперта <номер> (том.1 л.д.36-37) у А. имели место следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или значительной стойкой утратой общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта <номер> (том1 л.д.150-152), у Н. имела место: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости справа с переходом на дно задней черепной ямки, ушиб головного мозга левой височной доли с формированием внутримозговой гематомы в левой лобной доле, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга, дислокация в стадии клинической компенсации, что подтверждается неврологическими признаками, выявленными при обращении за мед.помощью – <дата> (угнетение сознания до сопора, продуктивному контакту не доступна, обращенную речь не воспринимает, команды не выполняет, реакция на боль угнетена, фотореакции и окулоцефалические рефлексы угнетены, сухожильные рефлексы повышены), данными МСКТ головного мозга <номер> от <дата>, ушибленные раны левой надбровной дуги, затылочной области головы (данные первичной хирургической обработки раны затылочной области головы от <дата>) которая образовалась от 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно <дата>, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая количество и взаиморасположение предполагаемых воздействий в область головы, а также характер черепно-мозговой травмы, образование которой в результате однократного падения с высоты собственного роста на выступающие предметы – исключается.
Согласно дополнительному заключению эксперта <номер> (том1 л.д.188) у Н. имела место: закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, при обстоятельствах, указанных обвиняемым, а именно «…я достал биту и нанес данной битой один удар женщине сзади по голове. От удара женщина упала», образование данной закрытой черепно-мозговой травмы – не исключается.
Как следует из протокола личного досмотра от <дата> (том 1 л.д.90.) у Фазилова И.А., был обнаружен в правом заднем кармане брюк коричневый бумажник, в котором находились две карты Сбербанка на имя Н. и С..
Факт изъятия при личном досмотре данных карт, подтвердили свидетели У. и Ю. (том 2 л.д.4-5, 31-32), присутствовавшие в качестве понятых при личном досмотре Фазилова и свидетель М. (том 1 л.д.98-99), задержавший, согласно ориентировке Фазилова. При этом Фазилов пояснил, что изъятые у него карточки он похитил <дата>, примерно с 10 до 11 часов, у неизвестной женщины, в районе <адрес>. Обнаруженные карты были упакованы в конверт, опечатаны, где расписались понятые.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> (том.1л.д.57-58), в ходе которого был осмотрен участок местности, асфальтированная тропа <адрес>, рядом расположено <данные изъяты>, на расстоянии 28 метров в сторону <адрес>, обнаружено два пятна бурого цвета, в 4,8 метрах от пятен бурого цвета, в кустах, обнаружена деревянная бита черного цвета. На расстоянии 1 метра от <данные изъяты> в сторону <адрес>, обнаружена флэш-карта бело-сиреневого цвета на 4 Gb, которые были изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, бита приобщена к материалам дела, флэш-карта возвращена потерпевшей (том 1 л.д.183, 184),
Согласно протоколов выемки были изъяты: у потерпевшего А. документы на сотовый телефон <данные изъяты> (том1л.д.171-172), у Р. сотовый телефон <данные изъяты>, у Б. сотовый телефон <данные изъяты> (том1 л.д.88-89), у М. были изъяты две пластиковые карты Сбербанка России на имя <данные изъяты> (том1 л.д.96-97), у Фазилова И.А. матерчатый пиджак серого цвета, сумку черного цвета, в которой находились: футляр с очками, блокнот, косметичка, в которой находятся документы на имя Н. и С., ключи, иконки с изображением ликов святых, квитанции об оплате (том1 л.д.114-115). Выданные в ходе выемки предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшим под расписку (том.1л.д. 40-46, 131-133, 173-175, 181, 182), мужской пиджак серого цвета, принадлежащий Фазилову, храниться в камере вещественных доказательств.
Согласно протокола предъявления предмета для опознания (том 1 л.д.176-178) Н. с уверенностью опознала свою дамскую сумку, которая была похищена 27.09.2010 года.
Свидетели Т. и З. (том.1л.д.27-28, т.2 л.д. 33-34) подтвердили факт приобретения в августе 2010 года у Фазилова сотового телефона <данные изъяты> за 700 рублей, который впоследствии продала Р..
Свидетель Р. (том.1л.д.12-13) показал, что приобрел у З. сотовый телефон <данные изъяты>, а <дата>, от сотрудников милиции, он узнал, что данный телефон был похищен и добровольно выдал его.
Свидетели Б. и Е. (том 1 л.д.81-82, 85-86), подтвердили факт приобретения для Б. <дата> сотового телефона <данные изъяты> за 650 рублей у незнакомого парня.
Свидетели Л. и С. (том 1 л.д. 74-75, 79-80), которые об обстоятельствах узнали от потерпевшей Н., которая спустя длительное время рассказала, что нападавшего видела, предположила,что упала после удара, который был нанесен ссади упала, у Н. была похищена черная дамская сумка, в которой находились, личные вещи, документы на ее имя и имя мужа, сотовый телефон <данные изъяты>
Свидетель Ш. (том.1 л.д.77-78) показал, что 27.09.2010 года около 10 часов, находясь в своем автомобиле ждал сестру и обратил внимание, что с тропинки на перекресток вышел какой-то парень, на вид ему около <данные изъяты> и периодически в течении 20 минут заходил в лесопосадки, расположенные в районе этого перекрестка. Около 10 часов 30 минут парень зашел на тропинку, а он пошел сестру. Когда он подходил к тропинке, то услышал удар и увидел, что падает женщина на дорогу и от нее побежал этот парень в сторону железной дороги, он закричал, но парень не остановился.
Свидетель И. (том 1 л.д.83-84) показал, что 27.09.2010 года около 10 часов 30 минут не доходя <данные изъяты> увидел бегущего парня, держащего что-то в руках. Выбежав с тропинки, парень споткнулся и выронил что-то небольшого размера, хотел поднять, но за ним следом бежал мужчина и кричал: «Ловите», убегающий парень скрылся. Затем они вместе пошли на тропинку и увидели лежащую в крови женщину, вызвал скорую помощь. Когда он пошел дальше по своим делам, то неподалеку увидел деревянную биту черного цвета.
Суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Фазилова в совершении инкриминируемых ему деяний, бесспорно установлена, подтверждается, кроме собственных признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все они предупреждены об уголовной ответственности, неприязни к подсудимому не испытывают, оснований оговаривать его у них нет, а так же письменными материалами дела, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает в качестве допустимых доказательств.
Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что Фазилов совершил инкриминируемые ему преступления и его виновность доказана.
Суд действия подсудимого Фазилова И.А. считает необходимым квалифицировать следующим образом:
- по эпизоду от 11.08.2010 года в отношении потерпевшего А. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
- по эпизоду от 27.09.2010 года в отношении потерпевшей Н. как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Фазилов, действуя с прямым умыслом с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений, завладел имуществом потерпевших по всем эпизодам. Объем обвинения и стоимость имущества, по мнению суда, нашел свое подтверждение в полном объеме по всем эпизодам, стоимость похищенного, подсудимым не оспаривается. Квалифицирующие признаки, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего по эпизоду от 11.08.2010 г. и с применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего по эпизоду от 27.09.2010 г., подтверждается показаниями потерпевших А. и Н., а так же заключениями судебно-медицинских экспертиз. Квалифицирующий признак разбоя по эпизоду 27.09.2010 г., совершение преступления с применением предмета используемого в качестве оружия - биты, подтверждается показаниями свидетелей: И., К., П., самим Фазиловым, а так же вещественными доказательствами по делу, при этом размер, вес и конфигурация биты, а так же тяжесть, причинных телесных повреждений потерпевшей от одного удара, позволяют сделать вывод о том, что данный предмет, обладает признаками оружия и признается судом предметом, используемым в качестве оружия Фазиловым при нападении на потерпевшую Н..
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Фазилов на учете в психиатрическом диспансере не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко, суд считает Фазилов лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Фазилову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, удовлетворительную характеристику личности виновного по месту жительства участковым инспектором.
В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> возраст Фазилова, а так же, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По мнению суда, Фазилов заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, суд, придя к выводу, что исправление Фазилова не возможно без изоляции от общества, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч. 1 ст.6 УК РФ, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы, при этом суд считает, что с учетом трудоспособности Фазилова целесообразным назначить Фазилову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статей, в виде штрафа, но не в максимальном размере.
Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба от преступлений: А. на сумму <данные изъяты>, Н. на сумму <данные изъяты>, удовлетворить полностью, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фазилова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.
Назначить наказание Фазилову И.А. по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 19000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Фазилову И.А. 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фазилову И.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Фазилову И.А. исчислять с <дата>, зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> до <дата>.
Взыскать с Фазилова И.А. ущерб, причиненный преступлением в пользу: А. <данные изъяты>, Н. <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья:С.В. Лозгачева