приговор по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ, ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-263/2011 (№ 10650442)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий25 апреля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,

при секретаре Ложковой О.А.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,

подсудимого Гончар В.М.,

защитника-адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончар В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончар В.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного гражданину при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 года около 15 часов 00 минут Гончар В.М. с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на территории дома <номер> по <адрес>, где через открытые гаражные ворота путем свободного доступа, незаконно проник в данный гараж, являющийся иным хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электродрель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшему К., всего похитив имущество К. на общую сумму 2500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Гончар В.М. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Гончар В.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 года около 14 часов 00 минут Гончар В.М. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному на территории дома <номер> по <адрес>, где через открытые гаражные ворота путем свободного доступа, незаконно проник в данный гараж, являющийся иным хранилище, откуда из корыстных побуждений в присутствии К. открыто похитил болгарку <данные изъяты> стоимостью 2300 рублей, принадлежащую потерпевшему С., всего похитив имущество С. на общую сумму 2300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 2300 рублей. С похищенным имуществом Гончар В.М. скрылся от владельца данного гаража и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гончар В.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие К. и С., согласно имеющимся в материалах дела заявлениям (л.д.115,116), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гончар В.М. следует квалифицировать: по эпизоду от 03.11.2010 года - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 05.11.2010 года - по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ – 7 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Гончар В.М. <данные изъяты> В связи с чем, суд считает Гончар В.М. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства со стороны соседей и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, также учитывает, что подсудимый работает по найму, ущерб потерпевшим возмещен, похищенное имущество возвращено, путем активного способствования Гончар В.М. розыску имущества добытого преступным путем.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Гончар В.М. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

При этом суд считает, что с учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Гончар В.М. дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что Гончар В.М. совершил преступления по эпизодам от 03.11.2010 года и от 05.11.2010 года в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата>, в соответствии с ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Гончар В.М. подлежит назначению по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Гончар В.М. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

В соответствии с п.5 ст.131 и п.1 ст.132, 316 п.10 УПК РФ судебные издержки взысканию с Гончар В.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончар В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) -событие 03.11.2010 года, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – событие 05.11.2010 года, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) -событие 03.11.2010 года в виде 1 года лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – событие 05.11.2010 года в виде 2 лет лишения.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Гончар В.М. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы к не отбытой части наказания, назначенного Гончар В.М. приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата>, окончательно к отбытию назначить Гончар В.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончар В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Гончар В.М. исчислять с <дата>.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Судебные издержки взысканию с Гончар В.М. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья:С.В. Лозгачева