Дело №1-287
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий27 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого
Елистратовой С.М.
подсудимого Соколова С.А.
защитника Насоновой М.Л., представившей удостоверение №438 и ордер №139 от
10.03.2011 года,
при секретаре Пузиковой О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Соколова С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколову С.А. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> часов Соколов С. А., находясь на <данные изъяты>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой У и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком сзади по голове и два удары кулаком по лицу У, причинив ей: кровоподтек на веках правого глаза, перелом 2-ого зуба верхней челюсти, которые как вред здоровью не расцениваются,- побои. После чего Соколов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук У., принадлежащую ей сумочку, стоимостью 2 700 рублей, с имеющимся имуществом- связка из 3-х ключей, которые материальной ценности не представляют, с брелком в виде лепестка со стразами стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 180 рублей, удостоверение на имя У, материальной ценности не представляет, массажная расческа, стоимостью 100 рублей, пудра компактная, стоимостью 350 рублей, губная помада, стоимостью 250 рублей, прокладки женские 2 шт. по цене 10 рублей за 1 штуку на сумму 20 рублей, журнал «Планета женщины», стоимостью 40 рублей, журнал, стоимостью 26 рублей, два рулетика по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 10 рублей, всего похитил имущества на сумму 7 326 рублей, причинив потерпевшей У.
<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 326рублей.Спохищеннымимуществом Соколов А.С. скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Соколову С.А. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> минут Соколов С.А., находясь во дворе между домом <данные изъяты>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомым А. и Р.и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область спины А., сбив ее с ног, стал вырывать из левой руки у А. сумку с находящимся имуществом, принадлежащим Р. Однако А. стала оказывать сопротивление, удерживая рукой сумку. Тогда Соколов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подавляя сопротивление потерпевшей А., умышленно нанес один удар кулаком по лицу в область левого глаза А., причинив ей побои. После чего Соколов С.А., из корыстных побуждений, открыто похитил из левой руки А. сумку матерчатую, стоимостью 250 рублей, с находящимся в ней имуществом- булочки 3 шт. по цене 8 рублей за 1 штуку на сумму 24 рубля, окорочек куринный на сумму 60 рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, и документы на имя Р: удостоверение ветерана труда, единый проездной билет, которые материальной ценности не представляют, а всего похитил имущества на сумму 884 рубля, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на общую сумму 884 рубля. С похищенным имуществом Соколов С.А. скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Соколову С.А. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> Соколов С.А., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой М и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул один раз рукой М. в область спины, сбив ее с ног, причинив побои. После чего Соколов С.А., из корыстных побуждений, открыто похитил у М. сумку спортивную, стоимостью 600 рублей с находящимся там имуществом: шоколадка «Аленка», материальной ценности не представляет, сок «Яблочный» 1 коробка емкостью 1 литр, стоимостью 45 рублей, кроссовки, стоимостью 4 000 рублей, трико спортивное, стоимостью 3 500 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, массажная расческа, стоимостью 150 рублей, две пластмассовые игрушки «Бакуган» 2 шт. по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, календарь «Адидас», ценности не представляет, влажные салфетки «Алоэ» 1 пачка, стоимостью 20 рублей, и документы на имя М: налоговая декларация, отчет в пенсионный фонд, опись сведений в пенсионный фонд, сведения в налоговую инспекция, квитанции об оплате 4 шт., которые материальной ценности не представляют, а всего похитил имущества на сумму 13 515 рублей, причинив потерпевшей М.материальный ущерб на общую сумму 13 515 рублей. С похищенным имуществом Соколов С.А. скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Соколову С.А. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> Соколов С.А., находясь между домом <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу Н., причинив ей побои, сбив потерпевшую с ног, таким образом открыв доступ к сумке, которая находилась у нее в правой руке. После чего Соколов С.А., продолжая осуществлять свой преступный
умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук Н., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 100 рублей, и банковскими картами на имя Н: карта «<данные изъяты>» 1 шт., материальной ценности не представляет, карты «<данные изъяты>» 2 шт., материальной ценности не представляет, конверт с карточкой, в которой указан пин-код на данные карты, материальной ценности не представляющие, таблетки «Бензонал» 1 стандарт, материальной ценности не представляют, хлеб 1 булка, материальной ценности не представляет, пакет 1 шт., материальной ценности не представляет, рукавицы 1 пара, стоимостью 100 рублей, и документы: паспорт на имя Н, материальной ценности не представляет, медицинский страховой полис на имя Н, ценности не представляет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИНН на имя Н, материальной ценности не представляет, пенсионное страховое свидетельство на имя Н, материальной ценности не представляет, квитанция о зарплате на имя Н, материальной ценности не представляет, ключ 1 шт. от входной двери квартиры, материальной ценности не представляет, ключи 2 шт. от входной двери раздевалки на работе, материальной ценности не представляют, а всего похитил имущества на сумму 1000 рублей, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Соколов С.А. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Соколову С.А. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> Соколов С.А., находясь у <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напал на ранее незнакомую К., а именно Соколов С.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Соколов С.А. сзади обхватил руками шею К., причинив ей физическую боль, и потребовал передать ему имеющиеся у К. денежные средства, на что К ответила отказом. После чего Соколов С.А., продолжая свой преступный умысел, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, направил в сторону К. имеющийся у него при себе складной нож, используемый в качестве оружия, и вновь потребовал передать ему денежные средства. К, воспринимая данную угрозу реально как опасную для жизни или здоровья, передала Соколову С.А. имеющиеся у нее денежные средства в сумме 200 рублей. Таким образом, Соколов С.А., из корыстных побуждений, открыто похитил у К денежные средства в сумме 200 рублей, причинив в результате К материальный ущерб в сумме 200 рублей. Увидев происходящее, из <адрес> выбежал П., чтобы оказать помощь К., который, пытаясь задержать напавшего на К. Соколова С.А., обхватил при этом его руками. В процессе борьбы Соколов С.А., с целью удержания похищенного имущества, применяя нож, используемый в качестве оружия, умышленно нанес не менее 2-х ударов имеющимся у него при себе складным ножом с раскрытым лезвием в область левой руки П., причинив ему- резанные ссадины на передне-наружной поверхности в нижней трети левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью- побои. В ходе борьбы похищенные денежные средства в размере 200 рублей у Соколова С.А. выпали из рук. После чего Соколов С.А. скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Соколов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и
после консультации с защитником; что он осознаетпоследствияпостановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие У., А., М., Н., К., П., Р. в судебное заседание не явились, от них имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда, потерпевшая Н просит взыскать с подсудимого 500 рублей в возмещение материального ущерба, у остальных потерпевших исковых требований нет, ущерб им возмещен.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соколова С.А. следует правильно квалифицировать в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по преступлению с потерпевшей У),
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по преступлению с потерпевшими А. и Р),
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по преступлению с потерпевшей М),
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по преступлению с потерпевшей Н),
по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (по преступлению с потерпевшими К и П).
Подсудимый Соколов С.А. <данные изъяты> не состоит и вменяемость подсудимого не вызвала у суда сомнений, а потому суд признает Соколова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступлений, ни в судебных заседаниях подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, ущерб частично возмещен, исковые требования признает, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд учитывает его состояние здоровья, и суд признает все вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.
Суд также учитывает в качестве доказательства и в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной подсудимого по преступлению от <дата>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, однако суд не может применить ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания, поскольку в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого Соколова С.А. согласно ст.6 ч.1 УК РФ, то есть в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, как об этом просила защита, суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или в виде ограничения свободы, суд не находит.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей Н. 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, следует оставить у потерпевших при вступлении приговора в законную силу, свитер и нож, приобщенные к материалам дела, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Соколова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая У.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшие А. и Р.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая М.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Н.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 162 ч.2 УК РФ (потерпевшие К и П.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Соколову С.А. назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову С.А. оставить прежней- в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть Соколову С.А. в срок наказания время заключения его под стражей с <дата> по <дата>.
Взыскать с Соколова С.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Н 500 рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, следует оставить у потерпевших при вступлении приговора в законную силу, свитер и нож, приобщенные к материалам дела, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-подпись.
Копия верна
Судья:
А.Б. Турлюк