приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-254/2011 (10701778)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий06 апреля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Ложковой О.А.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

защитника-адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бордикина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бордокин А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.11.2010 года около 14.00 часов на пустыре у <адрес> в <адрес>, Бордокин А.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, путем ручного сбора фрагментов растений дикорастущей конопли, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 371,542 гр. (согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от <дата>), что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является особо крупным размером наркотических средств, которое принес в квартиру по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил, не имея на то специального разрешения, в период с 15.00 часов 16.11.2010 года до 10 час. 45 мин. 18.11.2010 года. 18 ноября 2010 года в 10 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана массой 371,542 гр. было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.

Подсудимый Бордокин при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бордокина А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Бордокин А.С. <данные изъяты> В связи с чем, суд считает Бордокина А.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства по стороны соседей, удовлетворительно - со стороны участкового инспектора.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ст.73 УК РФ с возложением обязанностей один раз в квартал являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением приговора.

При этом суд считает, что с учетом материального положения подсудимого, который имеет самостоятельный постоянный доход в размере 7000 рублей, данных о его личности, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Бордокину А.С. дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 371,542 гр., изъятое у Бордокина А.С., вместе с объектами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, - подлежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ст.131 и п.1 ст.132, 316 п.10 УПК РФ судебные издержки взысканию с Бордокина А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бордикина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бордокину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанность один раз в квартал являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Бордокину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки взысканию с Бордокина А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 371,542 гр., изъятое у Бордокина А.С., вместе с объектами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья:С.В. Лозгачева