приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-278

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий26 апреля 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю.

подсудимого Хомченко Д.А.

защитника Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение №258 и ордер №247 от 07.12.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хомченко Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомченко Д.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хомченко Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около <данные изъяты> часов, находясь в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем П. и припаркованном у <адрес>, путем покупки за деньги в размере 600 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам, массой <данные изъяты> гр., являющееся особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, Хомченко Д.А., продолжая находиться в автомобиле <данные изъяты>, незаконно хранил без цели сбыта в футляре коробки передач автомобиля вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам, массой <данные изъяты> гр., являющееся особо крупным размером. <дата> около <данные изъяты> Хомченко Д.А. был задержан в <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, и в <данные изъяты> вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам, массой <данные изъяты> гр., являющееся особо крупным размером, было изъято при досмотре автомобиля <данные изъяты>, сотрудниками милиции.

Подсудимый Хомченко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хомченко Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) <данные изъяты> является особо крупным размером.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хомченко Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хомченко Д.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья:А.Б. Турлюк