извлечение из приговора по ст.ст.228.1 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-39/2011 (№ 09701712)ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ленинск-Кузнецкий«16» марта 2011 года

г.Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимых Татаурова А.В., Ветелкиной Т.П., Ермоченко А.А.,

защитников – адвокатов Сакау И.А., Поповой С.А., Карнюхиной Л.А., предъявивших удостоверения, действующих на основании ордеров, Пермякова Б.В., допущенного судом по ходатайству Татаурова в качестве субсидиарного защитника,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Л-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:

Татаурова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

Ветелкиной Т.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ермоченко А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татауров А.В. находясь в составе организованной преступной группы и являясь ее организатором совершил:

30.09.2009 года незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

09.12.2009 года незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

04.02.2010 года в 13.50 ч. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

04.02.2010 года в 15.20 ч. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

10.02.2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

09.03.2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

25.03.2010 года приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Ветелкина Т.П. находясь в составе организованной преступной группы и являясь ее активным участником совершила:

09.12.2009 года незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

04.02.2010 года в 13.50 ч. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

10.02.2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Ермоченко А.А. находясь в составе организованной преступной группы и являясь ее активным участником совершила:

04.02.2010 года в 15.20 ч. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Преступления организованная преступная группа совершила при следующих обстоятельствах:

Татауров А.В. в сентябре 2009года с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, в <адрес> создал на неопределенно длительный период времени сплоченную, устойчивую преступную группу для проведения незаконных операций с наркотическими средствами и получения прибыли от данных операций.

Так, Татауров А.В., используя межличностные и доверительные отношения, знание возможного источника приобретения наркотических средств, а так же способы их реализации, свои организаторские способности, в сентябре 2009года для реализации своих преступных намерений вовлек в организованную преступную группу для выполнения функции продавца наркотических средств Ветелкину Т.П., и дал указание последней подобрать других лиц для выполнения функции продавцов наркотических средств, после чего, Ветелкина Т.П., следуя указаниям Татаурова А.В., используя доверительные дружеские отношения, в сентябре 2009 года вовлекла в организованную преступную группу для выполнения функции продавцов наркотических средств Ермоченко А.А. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском.

Кроме этого, Татауров А.В., используя межличностные доверительные отношения и свои организаторские способности и наличие автомобиля в пользовании у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 30 сентября 2009года для реализации своих преступных намерений вовлек в организованную преступную группу для выполнения функции поставщика наркотических средств продавцам данное лицо.

Кроме этого, Татауров А.В., используя межличностные доверительные отношения и свои организаторские способности, наличие автомобиля и навыков вождения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 4 февраля 2010года, для реализации своих преступных намерений, обеспечения мобильности при сбыте наркотических средств и быстрой доставки наркотических средств потребителям, вовлек в преступную группу данное лицо.

Татауров А.В., являясь организатором и руководителем незаконной деятельности организованной группы, взял на себя обязанность по приобретению и доставке наркотических средств к месту нахождения Ветелкиной Т.П., Ермоченко А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском в <адрес>, распределил задачи и обязанности участникам группы.

В частности Татауров А.В., как организатор и руководитель организованной группы, по мере необходимости приобретал в неустановленном месте наркотическое средство- героин, в том числе в крупном размере с целью сбыта, передвигаясь на автомобиле перевозил данное наркотическое средство в <адрес>.

После этого, Татауров А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя в рамках преступного замысла организованной группы, осуществляли сбыт партий наркотических средств оптовым покупателям (Н., Е.), и розничным продавцам наркотических средств, действовавшим в составе данной организованной группы: Ветелкиной Т.П., Ермоченко А.А. и лицу, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском поставляли партии наркотических средств в количестве 6-12 доз героина в одной партии, по мере продажи предыдущей партии, при этом Татауров А.В. устанавливал цену за поставленный героин- <данные изъяты> рублей за дозу, в зависимости от качества и количества наркотического средства.

Ветелкина Т.П., Ермоченко А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском как участники организованной группы, согласно отведенной им роли, незаконно сбывали наркотическое средство на улицах <адрес>, непосредственно лицам, потребляющим наркотическое средство – героин, передавая деньги, вырученные от незаконного сбыта Татаурову. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, при этом получая выручку в виде 2 доз героина, либо их денежный эквивалент- <данные изъяты> рублей, с каждой партии по 12 «чеков».

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, как участник организованной группы, согласно отведенной ему роли, на автомобиле «<данные изъяты> находящемся в его фактическом владении, осуществлял доставку наркотических средств покупателям на улицах <адрес>, после чего Ермоченко А.А., в салоне указанного автомобиля продавала дозы героина, при этом получая выручку в виде 2 доз героина, либо их денежный эквивалент- <данные изъяты> рублей, с каждой партии по 12 «чеков», лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, получал вознаграждение в виде <данные изъяты> рублей за каждый день работы по незаконному сбыту наркотических средств.

Преступные доходы, полученные от незаконного сбыта наркотических средств участниками организованной преступной группы, передавались руководителю и организатору преступной группы Татаурову А.В. при передаче следующей партии наркотического средства для реализации, Татауров А.В. оставлял доходы в своем распоряжении, распределял их по своему усмотрению.

Организованная группа была мобильной и использовала при совершении преступлений для доставки героина к месту последующего хранения в <адрес>, автомобиль <данные изъяты> после этого автомобиль <данные изъяты> фактически принадлежавшие Татаурову А.В., и автомобиль <данные изъяты> находившийся в пользовании лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском.

Кроме этого, при осуществлении преступной деятельности, все участники преступной группы использовали мобильные телефоны, что позволяло им быстро связываться друг с другом и в короткий промежуток времени обсуждать и реализовывать преступные планы по совершению преступлений. Организатор и активные участники организованной группы: Татауров А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, использовали мобильные телефоны для контроля продажи партий наркотических средств и учета полученной выручки другими участниками преступной группы. А участники преступной группы Ветелкина Т.П., Ермоченко А.А. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, использовали мобильные телефоны для связи с потребителями наркотических средств и достижения договоренности о месте и времени сбыта.

Таким образом, организованная преступная группа в составе Татаурова А.В., Ветелкиной Т.П., Ермоченко А.А., лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство в связи с розыском, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, непрерывно функционировала в период с сентября 2009 года по 25 марта 2010 года, совершила умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств:

Так, Татауров А.В., являясь организатором преступной группы, согласно ранее достигнутой взаимной договоренности с активным участником организованной группы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и распределению ролей в организованной группе, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов не позднее 16.30 часов 30 сентября 2009года в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство- героин массой не менее 2,133 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером наркотических средств, которое, незаконно приготовив к сбыту, хранил в квартире по адресу: <адрес> до 16.30 часов 30 сентября 2009года. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском передал в данной квартире Н., наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,133 г., таким образом, Татауров А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском незаконно сбыли наркотическое средство Н., которое было изъято у Н. в ходе личного досмотра в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН России по КО 30 сентября 2009года.

Кроме этого, Татауров А.В. являясь организатором преступной группы, согласно ранее достигнутой взаимной договоренности с участниками организованной преступной группы Ветелкиной Т.П. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском и разработанного плана, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов не позднее 15.30 часов 9 декабря 2009года, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл, передав для дальнейшей реализации Ветелкиной Т.П. наркотическое средство - героин массой не менее 0,071 г., которое Ветелкина Т.П. передала для дальнейшего хранения лицу, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, а последняя, незаконно, приготовив к сбыту, хранила при себе наркотическое средство- героин массой 0,071г., до 9 декабря 2009года, 15.30 часов. После чего в указанное время Ветелкина Т.П. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском действуя умышленно, по предварительной договоренности Ветелкиной Т.П. с покупателем наркотических средств, пришли к <адрес> по <адрес>, где Ветелкина Т.П. получила от К. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, передала Ветелкиной Т.П., а последняя К., наркотическое средство- героин массой 0,071г., таким образом Татауров А.В., Ветелкина Т.П. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском незаконно сбыли наркотическое средство К., которое было изъято у К. в ходе административного досмотра сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО 9 декабря 2009года.

Кроме этого, Татауров А.В являясь организатором преступной группы, согласно ранее достигнутой взаимной договоренности с участником преступной группы Ветелкиной Т.П., разработанного плана, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в срок не позднее 13.50 часов 4 февраля 2010года у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл, передав для дальнейшей реализации Ветелкиной Т.П. наркотическое средство - героин массой не менее 0,059г., которое Ветелкина Т.П., незаконно, приготовив к сбыту хранила и 4 февраля 2010года в 13.50 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> К. данное наркотическое средство – героин массой 0,059 грамм. Данное наркотическое средство было приобретено К. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО 4 февраля 2010года. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Ветелкина Т.П. и Татауров А.В. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Татауров А.В являясь организатором преступной группы, согласно ранее достигнутой взаимной договоренности с участниками преступной группы Ермоченко А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, разработанного плана, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в срок не позднее 15.20 часов 4 февраля 2010 года в неустановленном месте незаконно сбыл, передав для дальнейшей реализации Ермоченко А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,058г., которое Ермоченко А.А. незаконно приготовив к сбыту хранила и перевозила в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, договорившись по мобильному телефону с Г. о месте и времени совершения сделки по продаже наркотического средства, Ермоченко А.А. передвигаясь на указанном автомобиле около 15.20 часов 4 февраля 2010 года прибыла к <адрес> в <адрес>, где находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> Г. данное наркотическое средство – героин массой 0,058 грамм. Данное наркотическое средство было приобретено Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО 4 февраля 2010 года. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Татауров А.В., Ермоченко А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Татауров А.В являясь организатором преступной группы, согласно ранее достигнутой взаимной договоренности с участниками преступной группы Ветелкиной Т.П. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, разработанного плана преступной деятельности, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов не позднее 15.20 часов 10 февраля 2010года, на <адрес> в <адрес> незаконно сбыл, передав для дальнейшей реализации лицу производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, наркотическое средство - героин массой не менее 0,053г., которое последняя незаконно приготовив к сбыту хранила в квартире по адресу: <адрес> до 15.20 часов 10 февраля 2010года, после чего, предварительно договорившись с покупателем передала героин массой 0,053г. Ветелкиной Т.П. для дальнейшей продажи К. В свою очередь Ветелкина Т.П., действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, в 15.20часов 10 февраля 2010года пришла к <адрес> в <адрес>, где продала за <данные изъяты> К. наркотическое средство героин массой 0,053грамма. Данное наркотическое средство было приобретено К. в рамках оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО 10 февраля 2010года. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Татауров А.В., Ветелкина Т.П. и лицо производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Татауров А.В. являясь организатором преступной группы, согласно ранее достигнутой взаимной договоренности с участником преступной группы лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском,разработанного плана преступной деятельности, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в срок не позднее 15.40 часов 9 марта 2010года, на <адрес> в <адрес> незаконно сбыл, передав для дальнейшей реализации лицу, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском наркотическое средство - героин массой не менее 0,057г., которое последняя действуя умышленно, незаконно приготовив к сбыту хранила в квартире по адресу: <адрес> и 9 марта 2010года в 15.40 часов, находясь в подъезде <адрес>, продала за <данные изъяты> К. наркотическое средство – героин массой 0,057 г. Данное наркотическое средство было приобретено К. в рамках оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО 9 марта 2010года. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Татауров А.В. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Татауров А.В. являясь организатором преступной группы, согласно разработанного плана преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, действуя умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 1,456грамма, которое, 25 марта 2010 года не позднее 13 часов 40 минут, предварительно договорившись по мобильному телефону о месте и времени совершения незаконной сделки, на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в счет оплаты наркотического средства- героина, получил у И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а затем, используя в качестве посредника Ш., незаконно сбыл И., наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1, 456 граммов. Данное наркотическое средство было приобретено И. в рамках оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и передано сотрудникам Наркоконтроля в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО 25 марта 2010года. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Татауров А.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Татаурова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 30.09.2009 года (приобретенного Н.) и по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 05.04.2010 года. Постановлением суда от 16.03.2011 года уголовное преследование прекращено в отношении Татаурова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 27 ч.1 п. 1 УПК РФ; ч.1 ст.30-п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При решении вопроса о способности подсудимыми нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Татаурова А.В., Ветелкину Т.П., Ермоченко А.А. лицами, не лишенными способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает их в отношении инкриминируемых деяний вменяемыми.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их мотив, роли и участие каждого при совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, а также данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуется, суд так же учитывает, поведение виновных в период и после совершения преступления, а так же какое влияние окажет назначенное наказание, на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, исходя из положений ст.60 ч.3 УК РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики подсудимых, состояние их здоровья, молодой возраст, наличие у Ермоченко А.А. малолетнего ребенка, а так же, что она добровольно прошла лечение от наркотической зависимости. В отношении Ермоченко и Ветелкиной, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, их активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Ермоченко и Ветелкиной, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей частью статьи за совершенные ими преступления, с применением ст.64 УК РФ в отношении основного наказания.

Суд, пришел к выводу, что подсудимые заслуживает определенного снисхождения, наказание им следует назначить с учетом требований ч. 1 ст.6, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении виновных, суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Кроме того, в соответствии с санкцией ч. 3 статьи 228.1 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Татурова и Ветелкиной, которые являются трудоспособным, иждивенцев не имеют, суд, исходя из принципа разумности и справедливости, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, Ветелкиной как исполнителю преступления в меньшем размере, а Татаурову как организатору в большем размере, полагая, что таким образом, наиболее точно будут обеспечены достижение цели наказания. В отношении Ермоченко, с учетом нахождения на ее иждивении малолетнего ребенка, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО г. Л-Кузнецкий, подлежат уничтожению, как изъятые из оборота; семь СД и ДВД дисков с оперативно-розыскными мероприятиями и записи телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле и документы, признанные вещественными доказательствами, находящиеся в уголовном деле подлежат хранению в уголовном деле; фрагменты пищевой фольги прямоугольной формы, рулон пищевой, фрагменты полиэтилена черного цвета неправильной формы и рулон мешков для мусора из черного полиэтилена, нить швейная серого цвета, объекты упаковки, весы электронные со стеклянной поверхностью оранжевого цвета, отрез полиэтилена черного цвета, изъятые в жилище Татаруова А.В., как предметы, которые являются средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, подлежат уничтожению не представляющие ценности; мобильный телефон марки <данные изъяты>, изъятый у Татаурова А.В., как средство совершения преступлений, подлежит конфискации, т.е. безвозмездному обращению в собственность государства с передачей для реализации в региональное отделение Российского фонда федерального имущества; Автомобиль <данные изъяты> подлежит возврату собственнику - Л., проживающему <адрес>; договор купли- продажи автомобиля от <дата>, передаче У., проживающему <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татаурова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г. по эпизоду 30.09.2009 года);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г. по эпизоду 09.12.2009 года);

- ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 13.50 ч.;

- ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 15.20 ч.;

- ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 10.02.2010 года;

- ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 09.03.2010 года;

- ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 25.03.2010 года.

Назначить наказание Татаурова А.В.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г. по эпизоду 30.09.2009 года) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г. по эпизоду 09.12.2009 года) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 13.50 ч. в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 15.20 ч. в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 10.02.2010 года в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 09.03.2010 года в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 25.03.2010 года в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Татаурову Алексею Валериевичу в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительно наказание Татаурову А.В. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Татаурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Татаурову А.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Ветелкину Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г. по эпизоду 09.12.2009 года);

- ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 13.50 часов;

- ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 10.02.2010 года.

Назначить наказание Ветелкиной Т.П.:

- по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г. по эпизоду 09.12.2009 года) с применением ст.64 УК РФ в отношении основного наказания в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 13.50 часов с применением ст.64 УК РФ в отношении основного наказания в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

- по - ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 10.02.2010 года с применением ст.64 УК РФ в отношении основного наказания в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ветелкиной Т.П. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительно наказание Ветелкиной Т.П. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ветелкиной Т.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ветелкиной Т.П. исчислять с <дата>.

Ермоченко А.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.02.2010 года в 15.20 ч. и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермоченко А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ермоченко А.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства - героин массой не менее: 2,133 гр., 0,071 гр., 0,059 гр., 0,058 гр., 0,053 гр., 0,057 гр., 1,456 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО г. Л-Кузнецкий, подлежат уничтожению, как изъятые из оборота;

- семь СД и ДВД дисков с файлами, содержащими результаты оперативных мероприятий: «Проверочная закупка» <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле и документы, признанные вещественными доказательствами, находящиеся в уголовном деле подлежат хранению в уголовном деле;

- фрагменты пищевой фольги прямоугольной формы, рулон пищевой, фрагменты полиэтилена черного цвета неправильной формы и рулон мешков для мусора из черного полиэтилена, нить швейная серого цвета, изъятые в жилище Татаруова А.В. в <адрес> объекты упаковки, весы электронные со стеклянной поверхностью оранжевого цвета, отрез полиэтилена черного цвета неправильной формы, со следовыми количествами моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО г. Л-Кузнецкий, как предметы, которые являются средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, подлежат уничтожению не представляющие ценности;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> изъятый у Татаурова А.В. <данные изъяты>, с Sim картой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер> хранящийся при уголовном деле, как средство совершения преступлений, подлежит конфискации, т.е. безвозмездному обращению в собственность государства с передачей для реализации в региональное отделение Российского фонда федерального имущества.

Автомобиль <данные изъяты>, подлежит возврату собственнику –

Л., проживающему <адрес>

Договор купли- продажи автомобиля от <дата>, передаче У., проживающему <адрес>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно

Судья:С.В. Лозгачева