Дело № 1-306/2011 (11130164)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий05 мая 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Пичугина К.Г.,
защитника-адвоката Корнева К.В., предъявившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пичугина К.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пичугин К.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
29.01.2011 г. около 19 часов Пичугин К.Г., находясь в подъезде дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры умышленно нанес имеющимся при себе ножом - складником не менее 2-х ударов по телу гр.А.., а именно: один удар клинком ножа – складника в область живота и один удар клинком ножа – складника в область груди слева, причинив тем самым потерпевшему А. проникающее колото-резаное живота на передней брюшной стенке в эпигастральной области слева с повреждением левой доли печени, проникающее колото-резаное ранение груди слева во 2 межреберье на уровне передней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от воздействия клинка колюще-режущего предмета.
Подсудимый Пичугин К.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший А., согласно заявлению (л.д.95), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пичугина К.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает Пичугина К.Г. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, раннее к уголовной ответственности не привлекался, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, загладил перед ним причиненный вред, что подтверждается распиской и заявлением А. (л.д.93-95), впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, трудоустроен, также учитывает состояние здоровья Пичугина К.Г., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны соседей и с места работы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни его семьи, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещи потерпевшего А. – пуховик, ботинки, брюки, майку, трусы, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у собственника; нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Гражданский иск по делу возмещен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пичугина К.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пичугина К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пичугину К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Пичугина К.Г. обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ.
Меру пресечения Пичугину К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пичугина К.Г. не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещи потерпевшего А. – пуховик, ботинки, брюки, майку, трусы, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у собственника; нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья:С.В. Лозгачева