приговор по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-286/2011 (11130404)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий25 апреля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимой Ермоченко О.А.,

защитника-адвоката Поповой С.А., предъявившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермоченко О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермоченко О.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

20.02.2011 г. около 11 часов 35 минут Ермоченко О.А., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла гр-ну Н. путем продажи через окно веранды за <данные изъяты> вещество, которое является смесью – наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,091 гр., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ермоченко О.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в тот же день, 20.02.2011 года, добровольно выдано сотрудникам милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий».

Подсудимая Ермоченко О.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ермоченко О.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обвинение по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Ермоченко О.А. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагала четко. В связи с чем, суд считает Ермоченко О.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, которая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Ермоченко О.А. решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>, дети переданы под опеку <данные изъяты>.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи в виде лишения свободы.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимой, а так же для предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни ее семьи, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает, что с учетом данных о личности подсудимой, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Ермоченко О.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: иные документы, перечисленные в постановлении от <дата> (л.д.30-31) и хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; деньги в сумме <данные изъяты>: билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат возврату по принадлежности; вещество, содержащееся во фрагменте фольги, добровольно выданном 20.02.2011 года гр-ном Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка», которое является смесью - наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой после проведения исследования 0,086 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ермоченко О.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермоченко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермоченко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Ермоченко О.А. обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства.

Меру пресечения Ермоченко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ермоченко О.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: иные документы, перечисленные в постановлении от <дата> (л.д.30-31) и хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; деньги в сумме <данные изъяты>: билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат возврату по принадлежности; вещество, содержащееся во фрагменте фольги, добровольно выданном 20.02.2011 года гр-ном Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка», которое является смесью - наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой после проведения исследования 0,086 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья:С.В. Лозгачева