статья 158 часть 2 пункт в УКРФ



Дело № 1-144/2011 (10131868)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий03 марта 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе председательствующей судьи Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Коневой С. А.,

подсудимой Сангиновой Т. М.,

защитника-адвоката Макухиной Е. Г., представившей удостоверение <номер>

от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Маловой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сангиновой Т.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сангинова Т.М.обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах.

Сангинова Т.М., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 часов Сангинова Т.М., находясь в гостях в доме по адресу <адрес>, тайно из корыстных побуждений, с тумбочки в спальне похитила серьги золотые стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Л., причинив гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сангинова Т. М. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Л. заявила о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие,согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наказание оставила на усмотрение суда, гражданский иск не заявляет (л. д. 60).

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимая Сангинова Т. М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ до пяти лет лишения свободы.

Действия Сангиновой Т. М. верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнения во вменяемости Сангиновой Т. М. у суда не возникло, и суд признает её вменяемой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, отсутствие ущерба, состояние здоровья подсудимой, инвалидность матери подсудимой, также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Сангиновой Т. М. установлено наличие обстоятельств отягчающих наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает наличие в действияхСангиновой Т. М. рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Основания для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ нецелесообразным.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности Сангиновой Т. М., влияния наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Кроме того, Сангиновой Т. М. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата>, в виду этого в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу- золотые серьги в виде пластин,переданные потерпевшей Л., оставить владельцу Л.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сангинову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказаниев виде лишения свободы на 1 год 8 месяцевбез ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от <дата>, и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей со <дата> по <дата> по приговору Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата> Срок наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Сангиновой Т. М.избрать в видезаключения под стражу, взять Сангинову Т. М. под стражу после провозглашения приговора в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу золотые серьги в виде пластин,переданные потерпевшей Л., оставить владельцу Л.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сангиновой Т. М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Верно.

СудьяЛавринюк Т. А.