по обвинению по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-297/ 11130520

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Горюновой Н.А.

при секретаре Кель О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

потерпевшего Г,

защитника – адвоката Беловой Т.А., предъявившей удостоверение № 69 и ордер №241,

подсудимого Филимонова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком

20 мая 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего по частному найму, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Д.А. обвиняется в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23-00 часов Филимонов Д.А., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>,увидел автомобиль «TOYOTA CAMRY» и, имея умысел на неправомерное, без цели хищение автомобилем с целью прокатиться на нем, открыл левую переднюю дверь, которая была не заперта, после чего, осуществляя свой преступный умысел, завел автомобиль «TOYOTA CAMRY» серебристого цвета, <номер>,2002года выпуска, стоимостью 550 000 рублей, принадлежащий Г, ключом, который находился в замке зажигания, и выехал со двора дома, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не справившись с управлением, врезался в забор <адрес> по пер.<адрес> <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого ходатайство подзащитного поддержал.

В судебном заседании потерпевший Г выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства и показал, что на суровой мере наказания не настаивает, полагается на усмотрение суда, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель также высказал свое согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч.1ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.

В отношении Филимонова Д.А. суд принимает во внимание, что на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе дознания излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Филимонова Д.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Филимонова Д.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрационные отметки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Н.А.Горюнова