Приговор по ст.158ч.2 УК РФ



Дело №1-10/2011 (09130626)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий31 января 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,

подсудимого Тюрина В.А.,

защитника - адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюрина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 30.12.2009 года №283-ФЗ), ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2009 года № 283 –ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года №283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Тюрин В.А. совершилпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09.03.2009 года около 10 часов Тюрин В.А., находясь в павильоне <номер> Г, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что продавец киоска<номер> Т.В. отвлеклась и не обращает на него внимание, в целях хищения чужого имущества, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки, расположенной на двери киоска, принадлежащую Т.В., куртку женскую коричневого цвета стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей и направился к выходу из павильона с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, Тюрин В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его увидела с похищенной курткой Т.В., которая вместе с охранниками павильона задержала Тюрина В А.

Он же, Тюрин В.А., 17.08.2009года в период с 8 часов до 22 часов, находясь в помещении магазина <номер>, расположенном по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ларьку Т, где воспользовавшись отсутствием продавца Т.В., в целях хищения чужого имущества, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в витрину киоска, просунув руку в проем между дверью и стеклянной витриной, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Т.В. бюстгальтера в количестве 8 штук по цене 450 рублей, причинив потерпевшей Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. После чего Тюрин В.А.с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии похищенным имущество по своему усмотрению.

Он же, Тюрин В.А., в период с 14 часов 22.08.2009 года до 09 часов 24.08.2009года, находясь в помещении магазина<номер> по <адрес> в <адрес>, подошел к киоску Т., где воспользовавшись отсутствием продавца Т.В., в целях хищения чужого имущества, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в витрину киоска, просунув руку в проем между дверью и стеклянной витриной, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Т.В., - два комплекта постельного белья по цене 650 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. После чего Тюрин В.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии похищенным имущество по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тюрин В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме.

Так, подсудимыйТюрин В.А. пояснил, что в начале марта 2009 года, точного числа не помнит, он утром, около 10 часов пришел в 4-ый павильон Г, проходил мимо одного из киосков, остановился, решил посмотреть куртку, которая висела на двери киоска, думал, что она мужская, снял ее с плечиков и решил похитить. Он положил куртку за пазуху своей верхней одежды и хотел уйти. Но его увидела продавец, поймала его, забрала у него куртку, а затем его задержали охранники и доставили в пункт охраны. Вину признает, раскаялся в содеянном.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина в совершении преступления в отношении потерпевшей Т.В. также подтверждаетсяпоказаниями потерпевшей Т.В., которая в суде пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется ячейка в киоске <номер> на Г. 09.03.2009года она находилась на рабочем месте в киоске, увидела Тюрина В.А., который вел себя странно, подошел к ее киоску, снял с двери женскую куртку и быстрым шагом пошел к выходу, при этом куртку держал за пазухой. Он схватила его за рукав примерно в 4-х метрах от ларька, он бросил куртку на пол, а сам побежал к запасному выходу, где и был задержан сотрудниками милиции. Тюрин В.А. говорил, что взял куртку, так как хотел ее померить, но куртка была женская, цвет кофе с молоком, расшита атласом. Куртка ей возвращена. На лишении свободы подсудимого не настаивает. Также пояснила, что ущерб от хищения куртки является для нее значительным, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель изменил обвинение Тюрина В.А. по данному эпизоду в сторону смягчения, исключив из обвинения Тюрина В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» и переквалифицировав действия Тюрина В.А. с ч.3 ст.30- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 30.12.2009 года №283-ФЗ) на ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК ( в редакции от 30.12.2009 года №283-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Вина Тюрина В.А. в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, кроме полного признания вины самим подсудимым и показаний потерпевшей Т.В. также подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, которые суд признает в качестве допустимых и достоверных доказательств.

Так, свидетель Д.П. в суде подтвердил, что 09.03.2009года он находился на службе в составе суточного наряда. В утреннее время на централизованный пульт О поступило сообщение о том, что охраной Г был задержан парень, который пытался тайно похитить куртку из одного из киосков. По прибытию на Г задержанным гражданином оказался- Тюрин В.А., который пытался похитить куртку из киоска <номер> в павильоне<номер> Г у Т.В.После чего Тюрин В.А. был доставлен в дежурную часть У для разбирательства.

Свидетель А.А. в суде пояснил, что работает охранником О 09.03.2009 года с утра он находился на своем рабочем месте в <номер> павильоне Г. В 11-ом часу он услышал крик продавца Т.В. из киоска <номер>, которая кричала, что своровали куртку. Он подошел в киоску, и увидел, что Т.В. держит женскую куртку в руках и держит Тюрина за рукав его куртки. Тюрина задержали и доставили на пост охраны, вызвали милицию. Т.В. поясняла, что она увидела, как Тюрин схватил куртку и пытался с ней скрыться, но она успела забрать у него куртку и закричала.

Из показаний свидетеля И.В., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон ( л.д.14-15) следует, что онаработает продавцом в киоске<номер> в <номер> павильоне Г. 09. 03.2009 года с утра она находилась на рабочем месте в киоске<номер>. Где-то в 10 часов 05 минут она услышала крик, вышла из киоска и увидела, что мужчина держал в руках женскую куртку коричневого цвета, а хозяйка киоска <номер> Т.В. вцепилась руками за эту куртку и они начали тянуть эту куртку. Т.В. кричала охрану. Она увидела, что мужчина вместе с Т.В. вышли в тамбур выхода их павильона, так как мужчина, как в последствии выяснилось - Тюрин В.А., не хотел отдавать эту куртку, но охранник его задержал. Она поняла, что Тюрин В.А. хотел похитить куртку из киоска <номер> у Т.В.

Из показаний свидетеля О.И., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон ( л.д.16-17) следует, что 09.03.2009 года с утра она находилась на рабочем месте в киоске в павильоне <номер>. Где-то в 10 часов 15 минут она услышала крик со стороны киоска <номер>. Она вышла из киоска и увидела Т.В., которая кричала охрану и схватила мужчину, как в последствие выяснилось, Тюрина В.А., у которого в руках была куртка. С этим мужчиной Т.В. выскочила в тамбур, где его задержал охранник. Она поняла, что этот мужчина- Тюрин В.А.хотел похитить куртку из киоска <номер> у Т.В.

Вина Тюрина В.А. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2009года (л.д.6-7), из которого следует, что на двери киоска <номер> также висит верхняя одежда, а также подтверждается протоколом выемки от <дата> из которого следует, что Т.В. добровольно выдала куртку женскую коричневого цвета и пояснила, что данную куртку у нее пытался похитить Тюрин В.А. Указанная куртка была осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела, а в последующем возвращена под сохранную расписку владельцу Т.В. (л.д.25-29).

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств подтверждена вина Тюрина В.А.в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищении е чужого имущества, его действиясуд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 30.12.2009 года №283-ФЗ), поскольку судом достоверно установлено, что именно Тюрин В.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность, незаконно завладел чужим имуществом – курткой женской, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Тюрин В.А. также в ходе судебного разбирательства признал свою вину в совершении хищений с витрины киоска Т в магазине <номер> по <адрес> у потерпевшей Т.В.

Так, в судебном заседании подсудимый Тюрин В.А. пояснил, что в середине августа 2009 года, точного числа не помнит, утром в 9-ом часу он пришел в магазин <номер>, чтобы купить сигареты. Он обратил внимание, что в ларьке отсутствует продавец, он подошел к ларьку и со стороны двери, через проем просунул руку в витрину, откуда вытащил пакет черного цвета, в котором лежали бюстгальтера 8штук, которые он продал незнакомой женщине на Г за 300 рублей, пояснив ей, что вещи не краденные. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, проситпринять во внимание при назначении наказания явку с повинной.

Вина Тюрина В.А. подтверждается его явкой с повинной, из которой следует, что в середине августа 2009 года он совершил кражу нижнего женского белья- бюстгальтеров 8 штук из ларька в магазина<номер> по <адрес> (л.д.52).

Его вина также подтверждается показаниямипотерпевшей Т.В., которая показала, что она являетсяиндивидуальным предпринимателем и арендует торговую площадь под киоск в магазине<номер> по <адрес>, где занимается продажей нижнего белья. 17.08.2009 года в период с 08 часов до 22 часов с витрины ее киоска было похищено 8 штук бюстгальтеров по цене 45 0рублей на общую сумму 3600 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее доход в месяц составляет 10-15 тыс.рублей, на ее иждивении находится сын. В последующем ей возвращено 6 бюстгальтеров, исковые требования предъявлять не желает. Настаивает на лишении свободы подсудимого.

Из показаний свидетеля М.К., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон ( л.д.72-73) следует, что она работает продавцом в ларьке на Г, в августе 2009 года, точного числа не помнит, она приобрела у Тюрина В.А., 6 штук бюстгальтеров за 330 рублей. Он пояснил, что они не краденные, но позже бюстгальтера у нее были изъяты сотрудники милиции.

Вина Тюрина В.А. также подтверждается протоколом выемки 6 штук бюстгальтеров уМ.К., которая пояснила, что приобрела нижнее белье у парня по имени В на Г в августе 2009 года. Указанные бюстгальтера были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, а в последующем, возвращены под сохранную расписку владельцу Т.В. (л.д.66-67;70-72;154-155).

Государственный обвинитель изменил обвинение Тюрина В.А. по данному эпизоду в сторону смягчения, исключив из обвинения Тюрина В.А. квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», переквалифицировав действия Тюрина В.А. со ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что именно Тюрин В.А. незаконно завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей Т.В., при этом действовал тайно, из корыстных побуждений, в результате его преступных действий потерпевшей Т.В. был причинен ущерб, который, исходя из размера ущерба, материального и семейного положения потерпевшей,является для Т.В. значительным. Действия подсудимого следует по данному эпизоду квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также в судебном заседании Тюрин В.А. пояснил, что в 20-х числах августа 2009года, точного числа он не помнит, вечером он пришел в магазин<номер>. чтобы купить сигареты, он увидел, что киоск закрыт и продавца в киоске не было, тогда он подошел к ларьку, где через проем просунул руку в витрину, откуда вытащил два комплекта постельного белья, из них один комплект он продал М за 200 рублей и второй комплект он продал незнакомой женщине на Г за 250 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит учесть при назначении наказания явку с повинной.

Его вина, кроме признательных показаний самого подсудимого, также подтверждается явкой с повинной Тюрина В.А., из которой следует, что он 23.08.2009 года совершил кражу 2-х комплектов постельного белья из ларька в магазина<номер> по <адрес> (л.д.78).

Из заявления Т.В. (л.д.81) следует, что хищение двухкомплектовпостельного белья с витрины ларька в магазине<номер> по <адрес> произошло в период с 14 часов 22.08.2009года до 9 часов 24.08.2009 года(л.д.81).

В судебном заседании потерпевшаяТ.В. пояснила, что 22.08.2009года она отработала до 14 часов, после чего она закрыла ларек и ушладомой. 23.08.2009года был выходной день, и она не работала. 24.08.2009года в 9 часов онапришла на работу в ларек и обнаружила, что в верхней витрине справа было похищенодва комплекта постельного белья по цене 650 рублей на общую сумму 1300 рублей. Ослучившемся она сообщила в милицию. Позже ей стало известно, что кражу постельного бельясовершил Тюрин В.А. Один комплект постельного белья ей был возвращен, гражданский иск заявлять не желает, настаивает на лишении свободы подсудимого.

Вина Тюрина В.А. также подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Г.А., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон ( л.д. 100-101) следует, что в августе 2009года, точного числа не помнит, к ней домой пришел знакомый парень- Тюрин В.А., который продал ей один комплект постельного белья синего цвета в упаковке за 250 рублей, пояснив, что комплект не краденный. Позже комплект постельного белья у нее был изъят сотрудники милиции, которые пояснили, что эти вещи краденные, о чем ей не было известно.

Из показаний свидетеля К.А., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон ( л.д. 104-105) следует, что он работает продавцом в комиссионном магазине на Г с марта 2009 года. Где-то в конце августа 2009 года около 12часов в магазин пришел Тюрин В.А., который продал ему один комплект постельного белья за 250рублей и ушел. После этого данный комплект постельного белья у него приобрела какая-тонезнакомая женщина. Позже от сотрудников милиции он узнал, что комплект постельногобелья краденный, о чем ему не было известно.

Вина также подтверждается протоколом выемки, согласно которому, у Г.А. был изъят один комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, которая пояснила, что приобрела постельное белье у Тюрина В.А.

Указанный комплект постельного белья был осмотрен, признан вещественнымдоказательством, приобщен к материалам уголовного дела, а в последующем возвращен подсохранную расписку владельцу Т.В. (л.д.98-99;102-103;152-153).

Учитывая показания подсудимого, потерпевшей относительно даты совершения преступления, принимая во внимание, что потерпевшая обратилась в милицию с заявлением о совершенном хищении по истечении нескольких дней, Тюрин В.А. точную дату совершения преступления назвать затрудняется, доверяет показаниям потерпевшей, суд считает установленным, что хищение 2-х комплектов постельного белья у Т.В. имело место в период с 22 по 24 августа 2009 года, поскольку более точную дату установить не предоставляется возможным.

Государственный обвинитель изменил обвинение Тюрина В.А. по данному эпизоду в сторону смягчения, исключив из обвинения Тюрина В.А. квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», переквалифицировав действия Тюрина В.А. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, поскольку судом установлено, что именно Тюрин В.А. незаконно завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей Т.В., при этом действовал тайно, из корыстных побуждений. Действия подсудимого следует по данном у эпизоду квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года ), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Тюрин В.А. признан лицом, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, а потому суд признает Тюрина В.А. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности Тюрина В.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюрина В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,состояние здоровья Тюрина В.А., отсутствие ущерба, мнение потерпевшей Т.В. по мере наказания подсудимого, не настаивающей на лишении свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюрина В.А. по эпизодам от 18.08.2009 года и 22-24.08.2009 года суд учитывает явки с повинной, поскольку явки с повинной являются достоверными, объективно согласуются с обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, написаны в добровольном порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тюрина В.А. суд учитывает, что в его действиях имеет место рецидив, в связи с чем, наказание Тюрину В.А. должно быть назначено по правилам ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания Тюрину В.А. по эпизодам от 17.08.2009 года и от 22.08.2009 года по правилам ст.62 УК РФ.

Кроме того, наказание Тюрину В.А. за преступление по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УКРФ. суд считает необходимым назначить с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Судом установлено, что Тюрин В.А. совершил два эпизода преступлений от 17.08.2009 года и от 22-24.08.2009 года в период условного осуждения, в связи с чем, наказание по приговорам от 29.07.2009 года и от 18.08.2008 годаподлежат отмене и назначению наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, с учетом всех принципов уголовной ответственности, суд считает, что исправление Тюрина В.А невозможно без изоляции от общества, а потому, наказание Тюрину В.А. суд считает необходимымм назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Тюрину В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – куртка женскую, комплект постельного белья, 6 бюстгальтеров, переданные на хранение потерпевшим, подлежат оставлению у потерпевших по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тюрина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание :

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года ) - 1 год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Тюрина В.А. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 29.07.2009 года и по приговору Промышленновского райсуда от 18.08.2009 года.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ и наказания, назначенного приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от 29.07.2009 года, назначить Тюрину В.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ назначить Тюрину В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

К наказанию, назначенному в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 29.07.2009 года и по приговору Промышленновского райсуда от 18.08.2009 года и окончательно Тюрину В.А. назначить наказание в виде 2 лет6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

Срок наказания Тюрину В.А. исчислять с 31.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора суда с 15.11.2010 года по 31.01.2011 года.

Приговор от 01.12.2009 года в отношении Тюрина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тюрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу – куртку женскую, оставить по принадлежности потерпевшей Т.В., комплект постельного белья, 6 бюстгальтеров оставить по принадлежности потерпевшей Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :/подпись/.

Копия верна.

Судья:О.Н. Калашникова