Приговор по ст.158ч.2п `в` УК РФ



Дело №1-164/2011 (10131794)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий21 февраля 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,

подсудимого Тюрина В.А.,

защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюрина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюрин В.А. обвиняется в совершении <дата> кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении <дата> кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Тюрин В.А., <дата>, находясь в помещении торгового зала <адрес>, воспользовавшись тем, что находившаяся в торговом зале А.В. отвлеклась и не может заметить совершения им преступных действий, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение женской сумки, принадлежащей А.В., тайно, из корыстных побуждений, с крюка, расположенного на стене похитил женскую сумку стоимостью 1.400 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 2.300 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, с флэш-картой стоимостью 200 рублей, сим- картой «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на электронном счете которой были денежные средства в сумме 30 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.В., не представляющий материальной ценности, всего похитил имущество А.В. на общую сумму 8.030 рублей, чем причинил А.В. значительный ущерб на сумму 8.030 рублей. После чего, Тюрин В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Тюрин В.А., <дата>, находясь в помещении парикмахерской «Л» по <адрес>, воспользовавшись тем, что Н.П. отсутствует и не может заметить совершения им преступных действий, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение женской сумки, принадлежащей Н.П.., тайно, из корыстных побуждений, со спинки стула похитил женскую сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: кошелек- стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1.800 рублей, зонт стоимостью 450 рублей, стикер с записью номера телефона, не представляющий материальной ценности, косметичка стоимостью 200 рублей, в которой находились: три помады стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 300 рублей, пудра стоимостью 150 рублей, духи стоимостью 300 рублей, два косметических карандаша стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 40 рублей, пенсионное удостоверение на имя Н.П., не представляющее материальной ценности, всего похитил имущество Н.П. на общую сумму 4.940 рублей, чем причинил Н.П. значительный ущерб на сумму 4.940 рублей. После чего, Тюрин В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тюрин В.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем и оценку похищенного имущества, в содеянном раскаивается, просил учесть состояние его здоровья, исковые требования потерпевшей А.В. признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Просвиркина А.В. поддержала ходатайство Тюрина В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного ущерба 6630 руб.

Потерпевшая Н.П.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, что подтверждено ее заявлением, из которого также следует, что гражданский иск она не предъявила, на лишении свободы подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель Симонова А.А. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тюрина В.А. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности Тюрина В.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюрина В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тюрина В.А., мнение потерпевших по мере наказания подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюрина В.А. по эпизоду от <дата> суд также учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тюрина В.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Тюрину В.А. должно быть назначено по правилам ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначенияТюрину В.А. наказания по эпизоду от <дата> по правилам ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что Тюрин В.А. совершил преступления в период условного осуждения по приговору от <дата>, в связи с чем, наказание Тюрину В.А. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения Тюрину В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая полное признание Тюриным В.А. исковых требований потерпевшей А.В., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования А.В.на сумму 6630 руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим – сумка женская, карандаш косметический, фрагмент бумаги (стикер), подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тюрина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года ) и назначить ему наказание :

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) по эпизоду от 19.09.2010 года- 2 года лишения свободыбез ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года ) по эпизоду от 29.09.2010 года - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тюрину В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Тюрина В.А. по приговору <адрес> от <дата>.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором <адрес> от <дата>, назначить Тюрину В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от <дата>, окончательно к отбытию Тюрину В.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюрину В.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора суда с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Тюрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Тюрина В.А. в пользупотерпевшейА.В. в счет возмещения материального ущерба 6630 руб. 00 коп.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – сумку женскую, карандаш косметический, фрагмент бумаги (стикер) оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Согласовано

Судья:О.Н. Калашникова