Дело № 1-120/2011г. (10650377)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий«21» января 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя – первого зам. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.,
подсудимого Еремина И.В.,
защитника- адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Еремина И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Еремин И.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Еремин И.В., <дата>, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей гр-ке Н.В. смесь- наркотическое средство, <данные изъяты>. Однако, Ереминым И.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанная смесь- наркотическое средство, <данные изъяты> было приобретено Подымако Н.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдано сотрудникам милиции УВД <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Еремин И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем наркотического средства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Собакина Я.М. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Гособвинитель Лозгачев С.И. высказал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Еремина И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
При решении вопроса о способности подсудимого Еремина И.В. нести ответственность за содеянное, суд принимает во внимание, что на учете в психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания он не значится, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Еремина И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ.
Кроме того, наказание Еремину И.В. суд считает необходимым назначит с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еремина И.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что Еремин И.В. занимается общественно -полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.
Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ереминым И.В. преступления, а потому, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что исправление Еремина И.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для назначения Еремину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> подлежит уничтожению, денежные средства <данные изъяты> подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еремина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Еремину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Еремина И.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремину И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,050 г. - уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Согласовано
Судья:О.Н.Калашникова