Дело № 1-241
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Ленинск-Кузнецкий12 мая 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Булаткина А.Б.
при секретаре Овчинниковой М.А.
с участием защитника адвоката Рыжко Р.Я., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
потерпевшего Ч,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булаткина А.Б.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Булаткин А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Булаткин А.Б. <дата> в утреннее время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу пр.<адрес> <номер> г.Ленинска- Кузнецкого, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ч, в процессе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Ч, вооружившись кухонным ножом, который взял с журнального стола, расположенного в комнате вышеуказанного дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес не менее четырех ударов ножом по телу Ч, из них, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>:
- один удар клинком ножа в область груди справа Ч, причинив ему проникающее ранение груди справа на уровне средней подмышечной линии в межреберье, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
один удар клинком ножа в область груди слева Ч, причинив ему проникающее ранение груди слева на уровне средней подмышечной линии в 8 межреберье, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
не менее чем 2-х ударов рукоятью ножа, зажатой в кулаке, в область живота Ч, причинив ему закрытую тупую травму центральной области брюшной стенки и левой половины эпигастральной области брюшной стенки, в виде линейного разрыва капсулы селезенки, разрыва брыжейки тонкой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Булаткин А.Б. в суде вину признал полностью и пояснил, что проживает по адресу <адрес> <номер> со своей сожительницей Г, с потерпевшим Ч Знаком более 20 лет, отношения дружеские. В вечернее время <дата>, к нему в гости пришел Ч, который предложил выпить, они распивали спиртные напитки вес вечер, выпили много, из-за чего у них произошла ссора, он не помнит, и как он стал наносить удары ножом- тоже, но И сказал ему обидные слова, какие именно, он не запомнил, но обозлился на И и сказал ему, что порежет его. После чего, взял с журнального стола в комнате кухонный нож, которым ранее нарезал огурцы, подошел к сидящему на диване И, который стал приподниматься, но он сразу же нанес удар ножом снизу вверх Ч в область груди, в какое именно место он не запомнил, от этого удара Ч упал на диван, ударившись головой о стену. После чего он нанес несколько ударов клинком ножа по телу Ч в область груди, а также несколько ударов рукоятью ножа по телу И в область живота, точное количество ударов и их местоположение пояснить не может, так как не запомнил, но согласен с тем количеством, сколько ему предъявлено обвинением. И при нанесении ему ударов лежал на диване, поперек дивана, был без сознания, как ему показалось. Кухонный нож, которым он наносил удары по телу Ч, он попытался вымыть, но не смог отмыть, его потом сотрудники милиции изъяли.
В содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшему, с которым уже помирились, исковые требования в сумме <номер> рублей признает в полном объеме.
Кроме личного признания вины подсудимым Булаткиным А.Б., его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, потерпевший Ч в суде пояснил, что с Булаткиным А.Б. более двадцати лет поддерживает дружеские отношения. <дата> в вечернее время он пришел к подсудимому Булаткину А.Б. в гости, стали распивать спиртные напитки, выпили очень много, т.к. было уже темно, он остался у Булаткина ночевать, лег на диван в комнате, через некоторое время Булаткин А.Б. стал ругать его грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес слова ревности к своей жене, после чего Булаткин рукой развернул его за плечо к себе лицом, он приподнялся, но в этот момент Булаткин его головой ударил его о стену, а затем нанес удар ножом в область его груди справа, после этого удара он почувствовал резкую боль в области груди с правой стороны. Затем Булаткин начал наносить удары ножом сверху вниз в область его груди, сколько всего было Булаткиным нанесено ударов ножом по его телу, ему не известно, т.к. после второго удара ножом в область его груди он потерял сознание, что происходило дальше, ему не известно. Он несколько раз терял сознание, окончательно пришел в себя в больнице. Просит строго не наказывать подсудимого, т.к. они помирились и он простил подсудимого. Просит взыскать <номер> рублей с подсудимого, из них <номер> рублей – компенсацию морального вреда, и <номер> рублей – затраченную сумму на лекарства.
Свидетель И в суде пояснила, что потерпевший Ч – ее сын, проживает с ней и отцом. <дата> он ушел из дома, а <дата> около 14.00 часов к ней пришла соседка Р, и сказала, что позвонил ее сын, сказал, что ему плохо, но где он находится - не сообщил, она через сожительницу сына узнала, что он у Булаткина в квартире, вызвала Скорую помощь, а сама пошли на квартиру подсудимого, где она обнаружила в комнате на диване своего сына, на теле которого были резаные раны. Со слов сына ей стало известно, что его порезал Булаткин.
Свидетель В в суде пояснила, что она работает на станции скорой помощи, в связи с чем <дата> в дневное время выезжала на квартиру на <адрес> <номер>, где находились потерпевший И и хозяин квартиры- Булаткин, которых она ранее не знала. После осмотра потерпевшего было установлено, что ему причинены 5 колото-резаных ран грудной клетки. Когда его везли в больницу, то потерпевший сказал, что его порезал хозяин квартиры по <адрес> <номер>, как она позже узнала- Булаткин, где они находились вдвоем, где он лежал на диване, когда к нему подошел Булаткин, и без причин начал наносить ему удары ножом в область грудной клетки.
Свидетель П, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в период предварительного следствия пояснял, что работает врачомхирургом в городской больнице <номер> <адрес>, опыт работы поспециальности около 3-х лет. <дата> около 14 часов 35 минут в отделение хирургии поступил гр. Ч, с диагнозом:множественные колото-резанные раны грудной клетки, а также были обнаружены телесные повреждения: линейный разрыв капсулы селезенки, вялое кровотечение, разрыв брыжейки тонкой кишки, что явилось последствиями закрытой тупой травмы центральной области брюшной стенки и левой половины эпигастральной области брюшной стенки. Состояние Ч в момент поступления было крайне тяжелым. В срочном порядке проведены операции ран грудной клетки и органов брюшной полости, после окончания которых Ч был переведен в отделение реанимации, на лечении находился по <дата>. В момент поступления, т.е. <дата> Ч настойчиво скрывал обстоятельства причиненных ранений, поступил по скорой помощи. <дата> перед проведением операции в области затылка головы Ч была обнаружена ссадина, которая затем была обработана медикаментами, но не внесена им в описательную часть истории болезни Ч ввиду малозначительности. По внешнему виду Ч не были выявлены признаки травмы головы. Через несколько дней рана на затылке зажила. На вопрос следователя о местоположении (горизонтальное либо вертикальное) Ч в момент причинения данных колото-резанных ран и закрытой травмы живота по характеру образования ран, их местоположению, и если причинитель является левшой, он ответил, что на данный вопрос ответить затруднительно, не исключил возможности нахождения Ч как в горизонтальном положении, так и в вертикальном положении. На вопрос следователя о предмете, которым Ч были причинены данные телесные повреждения, он ответил, что по характеру образования ран не исключает возможности, что колото-резанные раны могли образоваться от не менее чем 5-ти травмирующих воздействий колюще-режущим предметом, в частности ножом. Закрытая тупая травма живота могла возникнуть от не менее чем 2-х ударных травмирующих воздействий тупого твердого предмета, к примеру - кулак причинителя. (т.1 л.д.104-105).
Свидетель К, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в период предварительного следствия пояснял, что проживает по адресу <адрес> <номер>. По соседству с ним в квартире № <номер> проживает Булаткин А <дата> в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия в квартире у Булаткина А. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что <дата> в данной квартире гр.Ч были причинены проникающие колото-резанные раны. Он дал свое согласие на участие в качестве понятого в данном следственном действии. В осмотре так же участвовала его соседка К, проживающая в квартире № <номер>, а так же Булаткин А В ходе осмотра квартиры Булаткина А было установлено и обнаружено, что в зале квартиры на полу возле дивана, на диване и постельном белье, расположенном на диване, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Возле журнального стола на полу обнаружены полимерные бутылки, с поверхности которых были изъяты отпечатки линий рук и пальцев в количестве 6-ти штук. Возле дивана обнаружена и изъята футболка синего цвета со следами бурого цвета, со слов Булаткина А, данная футболка принадлежит И Ч В ящике кухонного стола обнаружен и изъят кухонный нож длиной около 25 см., с темной рукоятью, на лезвии которого находились пятна бурого цвета. На Булаткине А была надета футболка светлого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Данная футболка так же была изъята у Булаткина А. Затем был оформлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он. В дополнение пояснил, что в период с <дата> по <дата> в квартире № <номер> где проживает Булаткин А, было тихо и спокойно, какие-либо крики ссоры и звуки драки он не слышал. Утром <дата> Булаткин А два раза приходил к нему в квартиру, первый раз около 07.00 часов, второй раз около 09.00 часов, при этом спрашивал о том, чем можно помочь другу, который себя чувствует плохо, но конкретно ничего не пояснял. Так как Булаткин А злоупотребляет спиртными напитками, то он рекомендовал Булаткину опохмелить своего друга (т.1 л.д. 127-128).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> усматривается, что в квартире по адресу пр-т <адрес> <номер> в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, были изъяты: кухонный нож с пятнами бурого цвета, футболка синего цвета с пятнами бурого цвета, с порезами в количестве 5-ти штук, футболка светлого цвета с пятнами бурого цвета, СПЛР на 6-ти отрезках липкой ленты. ( л.д.5-8). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.9-10, л.д. 11-14).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что по представленной медицинской карте стационарного больного гр.Ч. были причинены следующие телесные повреждения:
-Закрытая тупая травма живота в виде линейного разрыва капсулы селезенки, разрыва брыжейки тонкой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения;
- проникающее ранение груди справа на уровне средней подмышечной линии в 7межреберье, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от однократного травмирующего воздействия, однако, учитывая отсутствие описания кожной раны впредставленной медицинской карте стационарного больного (форма, характер
концов и краев, стенок), конкретно высказаться о механизме образования ранения и характере травмирующего предмета не представляется возможным;
- проникающее ранение груди слева на уровне средней подмышечной линии в 8межреберье, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от однократного травмирующего воздействия, однако, учитывая отсутствие описания кожной раны впредставленной медицинской карте стационарного больного (форма, характерконцов и краев, стенок), конкретно высказаться о механизме образования ранения и характере травмирующего предмета не представляется возможным.
Срок образования всех вышеперечисленных телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, т.е. <дата>.( л.д. 54-56).
В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы <номер> от <дата>, на поверхности 6 отрезков бесцветной прозрачной липкой ленты с перекопированными следами папиллярных линий, изъятыми <дата> по <адрес> <номер> выявлено шесть следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Из шести следов рук, пригодных для идентификации личности, четыре следа пальцев рук, откопированные на отрезках липкой ленты под № 1,3,4,6, оставлены большим, среднем пальцем и мизинцем левой руки Булаткина А.Б.. Два следа пальцев рук, изъятые с полимерной бутылки с жидкостью «Biazer» в зале, откопированные на отрезках липкой ленты под № 2, оставлены не Булаткиным А.Б., а кем-то другим, (л.д.19-22).
В соответствии с заключением эксперта <номер> от <дата> усматривается, два следа пальцев рук, изъятые <дата> по <адрес>, <номер>, признанные пригодными для идентификации личности, откопированные на отрезке липкой ленты под № 2, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Ч ( л.д.84-88).
В соответствии с заключением комплексной судебной биологической и трасологической экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что:
-На представленных на исследование: «ноже», «футболке светлого цвета»обнаружены следы крови человека. Кровь могла принадлежать человеку,имеющему кровь группы А(П), в том числе «потерпевшему Ч»
На представленной на исследование: «футболке синего цвета» обнаружены следы крови человека. Кровь могла принадлежать человеку, имеющему кровь группы AB(IV), или произойти от группы лиц, имеющих кровь группы А(И) или В(Ш), в том числе от «потерпевшего Ч»
На футболке, изъятой <дата> по <адрес> <номер> в <адрес>, имеются пять сквозных повреждений, по механизму образования повреждения являются, вероятно, колото-резанными, данные повреждения могли быть образованы предметом, имеющим заточенную грань (лезвие), каким мог быть клинок ножа, изъятый <дата> по <адрес> <номер> в <адрес>, и другими подобными ему предметами, вероятная форма вывода определяется причинами, изложенными в исследовательской части заключения, (л.д.67-74).
Суд, исследовав все предложенные сторонами обвинения и защиты доказательства приходит к выводу, что кроме личного признания вины подсудимым Булаткиным А.Б., который в суде пояснил, что с потерпевшим И в квартире они были вдвоем, и это он порезал потерпевшего ножом, который взял со стола, вина Булаткина в совершении инкриминируемого ему деяния бесспорно установлена, поскольку подтверждается показаниями: потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, которые составлены и оформлены надлежащим образом, обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий, а потому суд признает их в качестве допустимых доказательств.
При решении вопроса о способности Булаткина А.Б. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (л.д.111), Булаткин А.Б. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, при этом в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Булаткин А.Б. страдает какими-либо хроническими или временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Булаткина А.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Булаткина А.Б. в том, что он <дата> в утреннее время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес> <номер> г.Ленинска- Кузнецкого, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ч, в процессе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Ч, вооружившись кухонным ножом, который взял с журнального стола, расположенного в комнате вышеуказанного дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес не менее четырех ударов ножом по телу Ч, и не менее чем 2-х ударов рукоятью ножа, в область живота Ч, причинив при этом потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При этом действия подсудимого Булаткина А.Б. носили умышленный характер, механизм нанесения, локализация ударов лезвием ножа в область груди спереди, а также рукоятью ножа в область живота, не оставляют сомнений в умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч, по признаку опасности для жизни. Суд считает, что Булаткин А.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал наступления последствий в виде причинение тяжкого вреда здоровью, а потому оснований для переквалификации действий подсудимого Булаткина А.Б. либо его оправдания у суда нет.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Булаткина А.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, частично возместил ущерб потерпевшему, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого строго, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется по месту жительства участковым инспектором неудовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булаткина А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Булаткина А.Б. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Булаткина А.Б. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Булаткину А.Б наказание следует считать условным.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч подлежит взысканию с подсудимого в сумме <номер> рублей: <номер> рублей- компенсацию морального вреда, и <номер> рублей- материальный ущерб, подсудимый признал данные исковые требования в полном объеме, согласен возместить ущерб полностью.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булаткина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от <дата> № <номер> ) и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Булаткина А.Б. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: футболки- вернуть владельцам, при отказе в получении- уничтожить, нож- уничтожить.
Взыскать с Булаткина А.Б. в пользу Ч возмещение материального ущерба <номер> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <номер> рублей, а всего взыскать <номер>) рублей.
Меру пресечения Булаткину А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить из зала суда.
Учесть, что по настоящему уголовному делу Булаткин А.Б. находился под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булаткин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
согласовано
Судья-Л.В.Медведева