Дело № 1-326
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий13 мая 2011 года
Судья Лен-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Клинникова С.С.
защитника Архиповой О.С., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клинникова С.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клинников С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Клинников С.С. <дата>, в дневное время, находясь в комнате <номер>, расположенной в общежитие дома № <номер> по ул. <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, в процессе совместного распития спиртных напитков с Т., во время ссоры, на почве возникших неприязненных отношений с Т, взял с подоконника кухонный нож и умышленно нанес один удар клинком ножа в область груди справа Т, причинив ему, согласно заключения эксперта <номер> от <дата> следующие телесные повреждения: одиночное проникающее торакоабдоминальное ранение на передней поверхности груди справа в 3 межреберье с повреждением нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, данное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от однократного травмирующего воздействия.
Подсудимый Клинников С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Клинниковым С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Т на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда.
Обвинение в отношении подсудимого Клинникова С.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Клинников С.С. жалоб на здоровье не высказывает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д.91), суд считает Клинникова С.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Клинникову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый Клинников С.С. юридически не судим, вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего решить вопрос о наказании на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, Клинникову С.С. суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Клинникову С.С. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Клинникову С.С. наказание, следует считать условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клинникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата> № <номер> ) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Клинникова С.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Клинникову С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:, нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
согласовано
Судья -Медведева Л.В.