Дело №1-330
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий17 мая 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.
подсудимого Безрукова Ю.Г.
защитника Корнева К.В., представившего удостоверение №297 и ордер №97 от 08.10.2010г.
при секретаре Пузиковой О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Безрукова Ю.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безруков Ю.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Безруков Ю.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являясь осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> и пользующийся правом передвижения без сопровождения конвоя, <дата> между <данные изъяты> часами, находился за охраняемой территорией учреждения. Подметая дорогу, ведущую от административного здания <данные изъяты> на территорию хозяйственного двора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Безруков Ю.Г. путем присвоения найденного, подняв с асфальтированной дорожки сверток с веществом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления в дальнейшем, вещество, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), и относится к наркотическим средствам, массой <данные изъяты>., являющееся особо крупным размером. Приобретенное вещество, являющееся смесью, содержащей <данные изъяты> <данные изъяты>), и относится к наркотическим средствам, массой <данные изъяты>., являющееся особо крупным размером, Безруков Ю.Г. незаконно хранил без цели сбыта при себе в носке, надетом на правую ногу, до момента изъятия. <дата> в <данные изъяты> Безруков Ю.Г. с имеющимся при нем наркотическим средством проследовал через контрольно-пропускной пункт по пропуску людей на территорию <данные изъяты>. <дата> в <данные изъяты> в помещении контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты> при проведении личного досмотра, в носке, надетом на правую ногу Безрукова Ю.Г., было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), и относится к наркотическим средствам, массой <данные изъяты>., являющееся особо крупным размером.
Подсудимый Безруков Ю.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Безрукова Ю.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) 3,812 граммов наркотического средства, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> <данные изъяты>), и относится к наркотическим средствам,- является особо крупным размером.
Подсудимый Безруков Ю.Г. <данные изъяты>, однако вменяемость подсудимого не вызвала у суда сомнений, и суд признает Безрукова Ю.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
В действиях подсудимого Безрукова Ю.Г. имеет место опасный рецидив преступлений согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> <данные изъяты>), и относится к наркотическим средствам, массой <данные изъяты>., являющееся особо крупным размером, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Безрукова Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безрукову Ю.Г. оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать Безрукова Ю.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> <данные изъяты>), и относится к наркотическим средствам, <данные изъяты>., являющееся особо крупным размером, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья-подпись.
Копия верна.
Согласовано Судья:А.Б. Турлюк