Дело № 1- 264/2010 (10132148)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий12 апреля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Кель О.А.,
с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.,
защитника - адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 25 от 14.02.2011 года,
потерпевших Кондакова С.П., Шкатула А.М., Пермякова В.Т.,
подсудимого Сарова М.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сарова М.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со среднем образованием, не трудоустроенного, работающего по частному найму, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, военнообязанного, судимого:
<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158ч.2п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161ч.1,ст.74ч.5УК РФ к 1 году лишения свободы;ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата>, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию наказания <дата> из УН-1612/3; 3)<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.30ч.3-ст.161ч.1УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саров М.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>), при следующих обстоятельствах:
Саров М.Ю., <дата> около 16.00часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу <номер>, принадлежащему К, расположенному в <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно проник в <данные изъяты> принадлежащий К, являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К, находившееся в <данные изъяты>, а именно: мотокультиватор «Техас TG-532», стоимостью 25 000 рублей, мотопомпу «Кратон» в коробке стоимостью 4900 рублей, алюминиевую флягу емкостью 25 литров, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 36 литров, стоимостью 1500 рублей,4 шипованных зимних покрышки без дисков, стоимостью по 500 рублей каждая, всего на сумму 2000 рублей, металлическую печь «буржуйка», стоимостью 3000 рублей, электронаждак с камнем, стоимостью 3000 рублей, а всего похитив имущество К на общую сумму 40400 рублей, причинив К значительный материальный ущерб в сумме 40400 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 21.00часа, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему Б., расположенному во <данные изъяты>, за домом <номер> по <адрес>,путем <данные изъяты>, после чего незаконно проник в гараж <номер>, принадлежащий Б,являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б, находившееся в гараже, а именно: с автомобиля «ВАЗ-21063», принадлежащего Б, стоящего в гараже-четыре колеса летней резины «Вилтура» с металлическими дисками,стоимостью по 350 рублей каждое,а всего на 1400 рублей,из салона указанного автомобиля-автомагнитолу кассетную, стоимостью 500 рублей, автомагнитолу «Хендай» в коробке, стоимостью 700 рублей, рулевую колонку стоимостью 500 рублей, комплект из 4-х автомобильных сидений, стоимостью 1500 рублей, автомобильный аккумулятор «Тюменский», стоимостью 700 рублей,крышку от трамблера, стоимостью 200 рублей, четыре металлических литых диска с зимней резиной от автомобиля «Тойота»,по цене 2500 рублей каждый,а всего на сумму 10000 рублей,зеркало автомобильное стоимостью 100 рублей, автомобильный бампер передний стоимостью 500 рублей, автомобильный бампер задний стоимостью 500 рублей,стартер с двигателя автомобиля стоимостью 700 рублей,мотоблок «Беларусь-МТ 3-05» стоимостью 10000 рублей,деревообрабатывающий станок стоимостью 2000 рублей, а всего похитив имущество Б на общую сумму 29300 рублей, причинив Б значительный материальный ущерб в сумме 29300 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 15.30часов, находясь в массиве гаражей по <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему Н, расположенному во <данные изъяты>, расположенного за домом <номер> по <адрес> в <адрес>,путем <данные изъяты>, после чего незаконно проник в <данные изъяты> <номер>, принадлежащий Н, являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Н, находившееся в гараже,а именно: пятиступенчатую коробку передач от автомобиля «ВАЗ-21065», стоимостью 15 000 рублей, 4 автомобильных колеса зимней резины с металлическими дисками,стоимостью по 2000 рублей каждое,а всего на сумму 8000 рублей, надувную лодку «Корсар FL300», стоимостью 25000 рублей, подвесной лодочный мотор «ЯМАХА», стоимостью 40000 рублей,бензопилу «Чемпион», стоимостью 3000 рублей,спиннинги-3 штуки, стоимостью 1500 рублей, автомобильный аккумулятор «Тюменский», стоимостью по 800 рублей каждый,всего на сумму 2400 рублей,а всего похитив имущество Н,на общую сумму 93400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 93400 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 21.00часа, находясь в <данные изъяты> по <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему Л, расположенному в 6<данные изъяты>,за жилым домом <номер> по <адрес> в <адрес>,путем <данные изъяты>, открыл ворота,после чего незаконно проник в гараж <номер>, принадлежащий Л, являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Л, находившееся в гараже,а именно: четыре автомобильных колеса нешипованной резины с металлическими дисками марки «Амтел-Норд Мастер»,стоимостью по 2500 рублей каждое, всего на сумму 10000 рублей, причинив Л значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 21.00часа, находясь в <данные изъяты> по <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему Г, расположенному в <данные изъяты>, за домом <номер> по <адрес>,путем <данные изъяты>, после чего незаконно проник в гараж <номер>, принадлежащий Г,являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г, находившееся в гараже,а именно: углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 1800 рублей,зарядное устройство для аккумулятора,стоимостью 1350 рублей, электродрель, стоимостью 1200 рублей, заточный станок «Кратон» в упаковке, стоимостью 2100 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 450 рублей, автомобильную пружину, стоимостью 800 рублей, набор головок в коробке, стоимостью 500 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, а всего похитив имущество Г на общую сумму 8700 рублей, причинив Гзначительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 22.00часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему Ш, расположенному в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, при <данные изъяты>, после чего незаконно проник в гараж <номер>, принадлежащий Ш, являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш, находившееся в гараже,а именно: 4 автомобильных колеса шипованной резины с металлическими дисками марки «Нокиа»,стоимостью по 2000 рублей каждое, всего на сумму 8000 рублей, аккумулятор белого цвета с ручкой,не представляющий ценности для потерпевшего,рубанок электрический марки «Интерскол», стоимостью 300 рублей, из салона автомобиля «ВАЗ-2104», принадлежащего Ш,стоящего в гараже-автомагнитолу «LG», черного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего,из-под капота автомобиля аккумулятор «Тюменский 60А», стоимостью 1800 рублей, а всего похитив имущество Ш на общую сумму 10100 рублей, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб в сумме 10100 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 21.00часа, находясь в <данные изъяты> по <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему А, расположенному на <данные изъяты> <номер>а по <адрес>, путем <данные изъяты> <номер>, принадлежащий А, являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, находившееся в гараже, принадлежащее А, а именно: автомобильный пылесос,стоимостью 1000 рублей, из-под капота автомобиля «ВАЗ-2105», принадлежащего А,стоящего в гараже- аккумулятор «Тюменский », белого цвета, стоимостью 1000 рублей, две автомобильные акустические колонки, стоимостью по 500 рублей каждая,а всего на 1000 рублей, полку для колонок, стоимостью 500 рублей, автомобильный фонарь торможения, стоимостью 150 рублей, автомобильные колеса зимние шипованные, по цене 2000 рублей каждое, всего на 8000 рублей, с металлическими дисками в количестве 4-х штук, стоимостью по 600 рублей каждый,а всего на 2400 рублей, мотокультиватор «Техас TG-500В», стоимостью 26000 рублей,запасной аккумулятор автомобильный «Тюменский », стоимостью 1500 рублей, напольные тисы, стоимостью 500 рублей, из ящиков стеллажей-гаечные ключи в количестве 80 штук, стоимостью 18 рублей 75 копеек каждый,а всего на сумму 1500 рублей,газовый баллон емкостью 30 литров, с комплектующими к нему редуктором, шлангом,горелкой, стоимостью в 1500 рублей, а всего похитив имущество А на общую сумму 45050 рублей, причинив потерпевшему Азначительный материальный ущерб на общую сумму 45050 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Саров М.Ю., <дата> около 22.00часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес>,с целью хищения чужого имущества пришел к <данные изъяты> <номер>, принадлежащему П, расположенному в <данные изъяты> <номер> по <адрес> в <адрес>, при помощи <данные изъяты>, после чего незаконно проник в <данные изъяты> <номер>, принадлежащий П,являющийся иным хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее П,а именно: наковальню стальную,стоимостью 1000 рублей, со стеллажа в конце гаража-лодку резиновую «Уфимка» зеленого цвета, с комплектующими к ней двумя полимерными веслами, стоимостью 5000 рублей,5 канистр алюминиевых, емкостью по 20 литров, стоимостью по 200 рублей каждая,а всего на 1000 рублей, одну канистру алюминиевую, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, комплект шаровых из 4-х штук, стоимостью 1500 рублей,электрический краскопульт, стоимостью 800 рублей, 2 автомобильных колеса с зимней шипованной резиной Ех-85, стоимостью по 1800 рублей каждое, а всего на сумму 3600 рублей,два колеса с зимней резиной, не шипованные, стоимостью по 1800 рублей каждое, всего на 3600 рублей,4 фары передние ближнего и дальнего света, стоимостью по 250 рублей каждая, а всего на 1000 рублей,с автомобиля «ВАЗ-2106», принадлежащего П,стоящего в гараже- два колеса летней резины «Медведь», с комплектующими к ним металлическими дисками без колпаков, стоимостью по 2400 рублей каждое,а всего на сумму 4800 рублей, 4 передние фары с обрешеткой, стоимостью по 375 рублей каждая,а всего на 1500 рублей, из салона автомобиля-комплект автомобильных меховых чехлов из 4-х штук, стоимостью 1100 рублей,из багажника указанного автомобиля-одно запасное летнее колесо «Медведь», стоимостью 2400 рублей,3 редуктора заднего моста,стоимостью по 1000 рублей каждый,а всего на 3000 рублей, трамблер от автомобиля «ВАЗ-21063», стоимостью 1500 рублей, карбюратор автомобильный марки 08, стоимостью 2500 рублей, лом металлический, лом-топор,выдергу металлическую,не представляющие материальной ценности для потерпевшего,2 выпрямителя для зарядки автомобильного аккумулятора, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего похитив имущество П на общую сумму 34400 рублей, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 34400 рублей. С похищенным имуществом Саров М.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саров М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саров М.Ю. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Потерпевшие К, А, П, присутствующие в судебном заседании,а также Б,Н., Л,Г.,Ш., согласно имеющихся в материалах дела их письменных заявлениях выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Сарова М.Ю. не настаивали, кроме К и Б Заявлены гражданские иски потерпевшими К, Б,Н., Ш,ПТ.,А.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Сарову М.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по мнению суда следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 13.08.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 20.08.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 06.09.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 10.09.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 20.09.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 17.11.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 28.11.2010г.); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>).Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Саров М.Ю. <данные изъяты>», жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Сарова М.Ю. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, характеристику удовлетворительного содержания участкового уполномоченного милиции по месту жительства, характеристики положительного содержания по месту предыдущего отбытия наказания и по месту работы по частному найму, мнение потерпевших по делу Н,Л.,ГИ., Ш, А,П.- не настаивающих на строгой мере наказания, состояние здоровья- диагноз «<данные изъяты>», работу по частному найму, признание исковых требований в полном объеме и готовность их возмещать, публичное принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, тяжелые условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Саров М.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести будучи условно осужденным по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.06.2010года в течение испытательного срока, в связи с чем, на основании ст.74ч.4 УК РФ, вопрос о сохранении условного осуждения решается судом.
Оценивая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать исправлению Сарова М.Ю., а потому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил ч.2ст.68 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено, а суд приходит к выводу, что подсудимому наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, его исправлениеневозможно без изоляции от общества, но на срок, несколько ниже, чем предлагает государственный обвинитель, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сарова М.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по данному приговору.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Сарову М.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших К на сумму 39450 рублей, Б на сумму 17 300 рублей, Н на сумму 53 400 рублей, Ш на сумму 10 100 рублей, А на сумму 19050 рублей, П на сумму 22 200 рублей, признанные в полном объеме подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у их владельцев: потерпевшего Ш -аккумулятор «Тюменский»; потерпевшего П- три колеса «Медведь» и одно колесо Я-380,лодка резиновая «Уфимка»; потерпевшего Л-четыре колеса «Амтел-Норд-Мастер»; потерпевшего Г-заточный станок «Кратон»; потерпевшего Баженова- мотоблок «Беларусь» и деревообрабатывающий станок; потерпевшего Назмутдинова- резиновая лодка «Корсар» и коробка передач; потерпевшего А -мотокультиватор «Техас», подлежат передаче потерпевшим.Металлический лом и замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий»,подлежат уничтожению на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сарова М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание :
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 13.08.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 20.08.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 06.09.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 10.09.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 20.09.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 17.11.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 28.11.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ ( преступление от 30.11.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Сарову М.Ю. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.06.2010года.
На основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.06.2010года и окончательно назначить Сарову Максиму Юрьевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Сарова М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Сарова М.Ю. в пользу К сумму не возмещенного ущерба от преступления в размере 39450 рублей, в пользу Б сумму 17 300 рублей, в пользу Н сумму 53 400 рублей, в пользу Ш Р сумму 10 100 рублей, в пользу А сумму 19050 рублей, в пользу П сумму 22 200 рублей.
Вещественные доказательства по делу: аккумулятор «Тюменский» передать Ш; три колеса «Медведь» и одно колесо Я-380,лодку резиновую «Уфимку» передать П; Л передать четыре колеса «Амтел-Норд-Мастер»; Г передать заточный станок «Кратон»; Б- мотоблок «Беларусь» и деревообрабатывающий станок; Н- резиновую лодку «Корсар» и коробку передач; А -мотокультиватор «Техас» по вступлении приговора в законную силу.
Металлический лом и замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
согласованно
согласованно
Судья:Н.А. Горюнова