приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-268

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий22 апреля 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимой Ерофеевой Н.А.

защитника Архиповой О.С., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшего П

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерофеевой Н.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ерофеева Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел, <дата> года около <номер> часов 00 минут, находясь на кухне в доме № <номер> по ул.<адрес> г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взяла со стола в кухне, умышленно нанесла гр.П. данным ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <номер> от <дата> года, следующие телесные повреждения: колото-резаную рану грудной клетки спереди слева, проникающую в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровотечением в левую плевральную полость и сердечную сорочку, что обосновано наличием раны в области грудной клетки слева, данными проведенного оперативного вмешательства, данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ерофеева Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ерофеевой Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший П на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен.

Обвинение в отношении подсудимой Ерофеевой Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Из исследованных судом характеристик следует, что Ерофеева Н.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.62) отрицательно, по месту работы и по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно (л.д. 62-а,63).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее обстоятельство наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерофеевой Н.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о способности Ерофеевой Н.А. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.58), Ерофеевой Н.А. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Ерофеева Н.А. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Ерофееву Н.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимой Ерофеевой Н.А., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимой Ерофеевой Н.А. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата> № <номер>-ФЗ ) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ерофееву Н.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на ежемесячные регистрационные отметки, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство- покрывало- вернуть осужденной, в случае отказа от получения – уничтожить, нож - уничтожить.

Меру пресечения Ерофеевой Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -Медведева Л.В.