приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий25 апреля 2011 года

Судья Лен-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Щелчкова В.А.

защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшей Щ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щелчкова В.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щелчков В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: В ночь с <дата> на <дата> годаЩелчков В.А., находясьвквартире <номер> по ул.<адрес> дом № <номер> в г. Ленинске -Кузнецком, п.<адрес>, в процессе ссоры умышленно нанес не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки гр.Щ а именно: один удар кулаком в область груди спереди гр. Щ, от которого она упала на кровать и ударилась лобной областью головы о спинку кровати, причинив потерпевшей кровоподтеки лобной области, которые возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), расцениваются как не причинившие вреда здоровью. После чего Щелчков В.А. умышленно нанес кулаком не менее 3 ударов в область грудной клетки слева гр. Щ, причинив потерпевшей: закрытую тупую травму груди в виде перелома 4,5 ребер левой половины грудной клетки, осложненного повреждением ткани левого легкого и левосторонним пневмотораксом, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от однократного воздействия тупого твердого предмета непосредственно в область локализации перелома.

Подсудимый Щелчков В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Щелчковым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Щ на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен, просила строго подсудимого не наказывать.

Обвинение в отношении подсудимого Щелчкова В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Щелчков В.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит ( л.д.65), жалоб на психическое здоровье не высказывает, суд считает Щелчкова В.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяния вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Щелчкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ранее подсудимый Щелчков В.А. к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Щелчкову В.А., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Щелчкову В.А., наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Щелчкову В.А. наказание, следует считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щелчкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата> № 26-ФЗ ) и назначить наказание в 2 (два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Щелчкова В.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Щелчкову В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

согласовано

Судья -Медведева Л.В.