приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 253/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий«18» апреля 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Горшанова К.В.,

Защитника - адвоката Болотьниковой Л.Е. по удостоверению и ордеру,

Потерпевших Л. и М.

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Горшанова К.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшанов К.В. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 18-ом часу Горшанов К.В., находясь около дома <номер> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из рук Л., принадлежащие ей: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. с сим-картой «<данные изъяты>», на счету которой находились деньги в сумме 60руб.; и сумку стоимостью 500руб., в которой находились: документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис обязательного страхования, медицинский полис добровольного страхования <данные изъяты>, пластиковая карта «Р.» (деньги на карте отсутствуют), две квитанции «Р.» по оплате кредита на имя Д.; удостоверение «Ветерана труда», единый проездной билет на имя Л., не представляющие материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 300руб.; деньги в сумме 2500руб.; перчатки стоимостью 300руб., - на общую сумму 4660руб., скрывшись от потерпевшей бегством, не реагируя на ее законные требования вернуть похищенное. Своими действиями Горшанов К.В. причинил Л. материальный ущерб в сумме 4660руб. Похищенным имуществом Горшанов К.В. распорядился по своему усмотрению.

<дата> около 13час. Горшанов К.В., находясь на остановке <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у М., принадлежащий ему, сотовый телефон <данные изъяты>, с флеш-картой «<данные изъяты>» на 1GВ, - общей стоимостью 11990руб., с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 100руб., на счету которой находились деньги в сумме 80руб., скрывшись от потерпевшего бегством, не реагируя на ее законные требования вернуть похищенное. Своими действиями Горшанов К.В. причинил М. материальный ущерб в сумме 12170руб. Похищенным имуществом Горшанов К.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горшанов К.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие Л.и М. на рассмотрении дела в особом порядке не возражали, на строгом наказании не настаивали, наказание оставили на усмотрение суда, исковых требований не заявлено.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание Горшановым К.В. своей вины и раскаяние в содеянном, работу по найму, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающее вину обстоятельство – наличие рецидива, а потому наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенные Горшановым преступления относятся к категории средней тяжести, а также изложенные выше данные о его личности, суд, считает возможным, в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в ст. 79 ч.7 п.Б УК РФ - не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22.10.2004 года.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учетом мнения потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание за совершенные преступления с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшанова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязать Горшанова К.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства по адресу: <адрес>, место регистрации <адрес>, без их уведомления.

По приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22.10.2004 года,в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в ст. 79 ч.7 п.Б УК РФ - условно-досрочное освобождение не отменять.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

.

.

Судья:Стефановская Г.А.