приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-409

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий             06 июня 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимой Потаповой А.С.

защитника адвоката Якушина А.В., представившего ордер <номер>, удостоверение <номер>

при секретаре Салминой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВОЙ А.С.,

    <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Потапова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Потапова А.С. около 22 часов 30 минут 17 марта 2012 года, находясь в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире С. и Х. спят, а И. находится в коридоре квартиры, и не могут заметить совершаемых ею преступных действий, из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа, похитила со стола в зале принадлежащий Х., сотовый телефон «Нокиа 5130с-2», стоимостью 3000 рублей, с комплектующей к нему флэш-картой, входящей в стоимость телефона, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счете которой находилось 70 рублей, а всего похитила имущество Х. на общую сумму 3170 рублей, причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 3170 рублей, а также принадлежащий С., сотовый телефон «Нокиа 5130с-2», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Те1е-2», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, с находившейся в нем флэш-картой «micro-SD», емкостью 2 ГБ, стоимостью 300 рублей, а всего похитила имущество С. на общую сумму 5550 рублей, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 5550 рублей. Таким образом, всего Потапова А.С. похитила имущество Х. и С. на общую сумму 8720 рублей. С похищенным имуществом Потапова А.С. с места преступления скрылась, обратила в свою пользу, тем самым, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Потапова А.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Потаповой А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая Потапова А.С. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшие Х., С. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны, просили рассмотреть дело в их отсутствие, иск не заявлен. Обвинение в отношении подсудимой Потаповой А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Потаповой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерба по делу возмещен, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исковые требования не заявлены.

Оснований для применения при назначении наказания Потаповой А.С. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимой не находит оснований для применения в отношении подсудимой Потаповой А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПОТАПОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

    Обязать Потапову А.С. встать на учет и являться 1 раз в 2 месяца на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Потаповой А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано Судья: Л.В.Медведева