приговор по сть.158ч.3п. `а` УК РФ



Дело № 1-420

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         06 июня 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Шерина А.Г.

защитника адвоката Корнева К.В., представившего ордер, удостоверение

при секретаре Салминой Н.В.

а также потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕРИНА А.Г.

    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шерин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шерин А.Г. 14.02.2012.года около 01 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где подойдя к окну зальной комнаты данного дома, локтем выбил стекло и открыв раму, незаконно проник в <адрес>, являющейся жилищем К., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил стальную плиту стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К., а всего похитил имущество К. на сумму 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Шерин А.Г. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись тем самым им по своему усмотрению.

Подсудимый Шерин А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шериным А.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Шерин А.Г. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, исковые требования не заявил на строгом наказании не настаивает.

    Обвинение в отношении подсудимого Шерина А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шерину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания Шерину А.Г. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШЕРИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Шерина А.Г. встать на учет и являться 1 раз в месяц на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано Судья: Л.В.Медведева