приговор 01.08.2012



Дело № 1-523

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 1 августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Покидько В.В.

защитника Мамонтовой А.А. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Покидько В. В.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.Б,ВУК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Покидько В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Покидько В. В.ч, <дата> около 21 часа, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в доме <номер> по <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлической кочерги взломал окно магазина, через которое незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенное в доме <номер> по <адрес>, являющееся помещением, где Покидько В.В. из корыстных побуждений, в подсобном помещении магазина со стола, тайно похитил кошелек, принадлежащий Т. не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее Т. а именно: деньги в сумме 2500 рублей и паспорт на имя Т., не представляющий материальной ценности, всего похитил имущество, принадлежащее Т. на сумму 2500 рублей, причинив -своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенными имуществом Покидько В.В. скрылся с места совершения преступления и обратил его в свою пользу, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Покидько заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевшая Т. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении л.<номер>, в котором указала, что исковые требования к подсудимому поддерживает на сумму2500 рублей и по мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.Б.В УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание ему следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск подсудимым признан в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому на основании ст.60ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, его молодой возраст, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Покидько рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст.68ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено, что в отношении Покидько имеется приговор <данные изъяты> от <дата>, по которому ему назначено условное наказании, а данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести Покидько совершил до вынесения указанного приговора.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу и необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его молодого возраста, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Покидько и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным за совершенное преступление избрать Покидько наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, а приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Покидько не подлежат.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Покидько В. В.ча в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Покидько считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и регулярно не реже одного раза в два месяца являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Взыскать с Покидько В. В.ча в пользу Т. в возмещение ущерба 2500 рублей.

Меру пресечения Покидько оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Покидько не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно

Судья: Тихонова Т.В.