приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-618

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий             14 августа 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Баранцева В.В.

защитника адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение <номер>, ордер от <дата>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшего А., законного представителя потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНЦЕВА В.В.

    <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Баранцев В.В. 01.06.2012 года около 13 часов 15 минут, находясь в помещении Ю., расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что никто не обнаружит преступный характер его действий, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, со стола, расположенного в помещении Ю., похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на электроном счете которой находились денежные средства в сумме 15 рублей и флеш-картой, объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 350 рублей, принадлежащие А., а всего похитил имущество А. на общую сумму 5415 рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5415 рублей. С похищенным имуществом Баранцев В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Баранцев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Баранцевым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Баранцев В.В. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший и его законный представитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласны, заявлены исковые требования в сумме 5415 рублей.

Обвинение в отношении подсудимого Баранцева В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Баранцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным назначить наказание Баранцеву В.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Исковые требования в сумме 5415 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРАНЦЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 300 ( трехсот) часов обязательных работ.

     Меру пресечения Баранцеву В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Баранцева В.В. в пользу А. возмещение ущерба в сумме 5415 рублей ( пять тысяч четыреста пятнадцать рублей).

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.