приговор по ст.ст.238ч.1, 30ч.3, 238ч.1 УК РФ



Дело № 1-615

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий     13 августа 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимой Долголеевой Н.И.

защитника адвоката Макухиной Е.Г., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГОЛЕЕВОЙ Н.И.

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Долголеева Н.И. совершила хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая     Долголеева Н.И. в период времени с 22 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года, приобрела у неустановленного следствием лица, и в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно хранила продукцию - спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 92,4 % в объеме 1670 мл, с целью сбыта для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая денатурированная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе кротоновый альдегид, относящийся к вредным веществам.

27 апреля 2012 года, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, в <адрес>, в помещении <номер> квартиры <номер> дома <номер>, по <адрес>, Долголеева Н.И., заведомо осознавая, что жидкость, хранящаяся у нее в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе кротоновый альдегид, относящийся к вредным веществам, умышленно передала Н. 420 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 92,4 %, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 100 рублей, тем самым, пыталась сбыть, путем продажи, спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей Н., однако, преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей не довела до конца по независящим от Долголеевой Н.И. обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у Н., изъята.

Подсудимая     Долголеева Н.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Долголеевой Н.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая Долголеева Н.И. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Обвинение в отношении подсудимой Долголеевой Н.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, в совершении хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ составляет 2 года лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также ч.3 ст.66 УК РФ, в связи с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    При назначении наказания подсудимой Долголеевой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая вину в содеянном полностью признала, искренне раскаялась в содеянном, ранее не судима, пенсионерка по возрасту, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Долголеевой Н.И. суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначить Долголеевой Н.И. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГОЛЕЕВУ Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

     по ч.1 ст. 238 УК РФ - ограничения свободы на срок 8 месяцев,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ - ограничения свободы на срок 6 месяцев.

     В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства (<адрес>) или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – города Ленинска-Кузнецкого.

Обязать Долголееву Н.И. встать на учет и являться на регистрационные отметки 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 100 рублей, в количестве 1 штука, серия <номер>, год выпуска <дата>- вернуть законному владельцу, спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта - уничтожить

Меру пресечения Долголеевой Н.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.