приговор по ст.111ч.1 УК РФ



Дело № 1-624

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий     13 августа 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимой Куликовой Н.В.

защитника адвоката Насоновой М.Л., представившей ордер <номер> удостоверение <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшего О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ Н.В.

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая     Куликова Н.В. 08.05.2012 года около 2 часов 30 минут, находясь в квартире <номер> дома <номер> по <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с О., вооружившись ножом, который взяла в кухне, умышленно нанесла не менее 4-х ударов клинком ножа О., а именно: один удар в 6-е межреберье по передней подмышечной линии слева, один удар клинком ножа в правое надплечье, один удар клинком ножа в левое надплечье, один удар клинком ножа в область передней поверхности груди слева, причинив тем самым своими действиями потерпевшему О., согласно заключению эксперта <номер> от 02.07.2012 года 3 резаные раны : в 6-межреберье по передней подмышечной линии слева (1), в правом и левом надплечье ( по 1-всего), которые могли образоваться не менее чем от 3 воздействий предмета (предметами), имеющего лезвие или острую режущую кромку и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью, а также колото-резаную рану передней поверхности груди по около-грудинной линии слева в 7 межреберье, проникающую в брюшную полость, которое могло образоваться от однократного ударного воздействия какого-то клинка колюще-режущего предмета, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимая     Куликова Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Куликовой Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

    По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая Куликова Н.В. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший О. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлял, просил не наказывать подсудимую строго.

    Обвинение в отношении подсудимой Куликовой Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    При назначении наказания подсудимой Куликовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая вину в содеянном полностью признала, искренне раскаялась в содеянном, ранее не судима, работает, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Куликовой Н.В., суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначить Куликовой Н.В. наказание в виде лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3(три) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Куликову Н.В. встать на учет и являться на регистрационные отметки 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Куликовой Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: 2 ножа, соскоб пятен бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.