приговор по ст.111ч.1 УК РФ



Дело № 1-625

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий     15 августа 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.

подсудимой Ивановой О.А.

защитника адвоката Мамонтовой А.А., представившей ордер №361 удостоверение № 1023

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ О.А.

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая     Иванова О.А. 05.05.2012 года около 20 часов, находясь в квартире <номер> дома <номер> по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, вооружившись кухонным ножом, который взяла в ящике стола, расположенного в кухне квартиры, подошла к стоящему у окна в зальной комнате квартиры М., которому умышленно нанесла один удар лезвием ножа в область живота слева, причинив тем самым своими действиями потерпевшему М., согласно заключению эксперта <номер> от 21.05.2012 года: одиночное проникающее ранение живота слева с повреждением толстой кишки, брыжейки тонкой кишки и брыжеечной артерии, которое образовалось от однократного травмирующего воздействия в область живота слева, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

Подсудимая     Иванова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ивановой О.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

    По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая Иванова О.А. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший М. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлял, просил не наказывать подсудимую строго.

    Обвинение в отношении подсудимой Ивановой О.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    При назначении наказания подсудимой Ивановой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая вину в содеянном полностью признала, искренне раскаялась в содеянном, юридически не судима, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ивановой О.А. суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначить Ивановой О.А. наказание в виде лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3(три) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Иванову О.А. встать на учет и являться на регистрационные отметки 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ивановой О.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.