приговор по ст.161ч.2п. `г` УК РФ



Дело № 1-429

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий             08 июня 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Молоканова Д.С.

защитника адвоката Замятиной Л.А., представившей ордер <номер>

удостоверение <номер>

при секретаре Салминой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОЛОКАНОВА Д.С.

    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молоканов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Молоканов Д.С. 20.03.2012 года около 14 часов 10 минут, находясь в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей С. открыто, из корыстных побуждений, похитил с кровати в зале кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились принадлежащие С. деньги в сумме 3500 рублей, а всего похитил имущество С. на общую сумму 3700 рублей, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, и стал выходить из квартиры, но в это время Молоканов Д.С. был задержан потерпевшей С., которая стала удерживать своей рукой за руку Молоканова Д.С. После чего Молоканов Д.С., продолжая свои преступные действия, в целях удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно взялся своей рукой за руку потерпевшей С., удерживающей его, и резко с силой отвел руку в сторону, причинив потерпевшей С. - побои, выразившиеся в причинении физической боли. После чего Молоканов Д.С. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Молоканов Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Молокановым Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Молоканов Д.С. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая С. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, просила строго подсудимого не наказывать, исковые требования не заявила. Обвинение в отношении подсудимого Молоканова Д.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ составляет 7 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Молоканову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, отсутствие ущерба.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным назначить Молоканову Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание Молоканова Д.С. возможно без изоляции от общества.

Исковые требования по делу не заявлены.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МОЛОКАНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

    Обязать Молоканова Д.С. встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Молоканову Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано Судья - Л.В.Медведева