приговор 24.08.2012



Дело № 1-4

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 24 августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Сильчук М.А.

подсудимого Кононова М.А.

защитника Матвиенко Т.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононова М. А.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кононов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов, Кононов М. А. находясь на поле в зарослях дикорастущей конопли, расположенном в районе <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, натерев ладонями верхушки стеблей. дикорастущей конопли, наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 3,912 гр., являющийся крупным размером. Данное наркотическое средство- <данные изъяты> массой 3, 912 гр. являющийся крупным размером, Кононов М.А. положил в правый задний карман синих джинс и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с 16.00 часов <дата> до 16 часов 20 минут <дата>

<дата> в 16часов 20 минут Кононов М.А. был задержан на поле в районе <адрес> сотрудниками милиции и доставлен во 2 отдел милиции <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Кононова М.А. было обнаружено в правом заднем кармане синих джинс и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,912 гр., являющееся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кононов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ составляет 3 года лишения свободы, при этом назначать наказание ему следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу на основании ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, ранее судим не был, характеризуется удовлетворительно с места жительства, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 3,912г, хранящееся во 2 отделе полиции <адрес> подлежит уничтожению.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кононова М.А.не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кононова М. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно не реже одного раза в 2 месяца являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 3,912г, хранящееся во 2 отделе полиции <адрес> уничтожить.

Меру пресечения Кононову изменить, освободить из-под стражи в зале суда и в срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кононова М.А.не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно

Судья: Тихонова Т.В.