приговор 17.08.2012



Дело № 1-504

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 17 августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Глазкова Ю.Г.

защитника Мамонтовой А.А. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глазкова Ю. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.Б,158ч.2п.Б,158ч.2п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глазков Ю.Г. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Глазков Ю. Г., <дата> около 17 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где путем срыва пробоя навесного замка на входной двери подвала, найденным на месте металлическим прутом, незаконно проник в подвал дома <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, являющийся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, вырезав, при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, электрический кабель

марки ВВГ нг-LS 3х2,5 в количестве 80 метров, стоимостью 37 рублей 43 копейки за 1 метр, на общую сумму 2994 рубля 40 копеек, принадлежащий <данные изъяты>, а всего похитил имущество <данные изъяты> в сумме 2994 рублей 40 копеек, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на данную сумму. После чего Глазков Ю.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, <дата> около 17 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер>» по <адрес> в <адрес>, где путем срыва пробоя навесного замка на входной двери подвала, принесенными с собой плоскогубцами, незаконно проник в подвал дома <номер> по <адрес> в <адрес>, являющийся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, вырезав, при помощи тех же плоскогубцев электрический кабель марки КГХЛ 1x16 в количестве 10 метров стоимостью 320 рублей за 1 метр, на общую сумму 3200 рублей, принадлежащий <данные изъяты> а всего похитил имущество <данные изъяты> в сумме 3200 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на данную сумму. После чего Глазков Ю.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, <дата> около 17 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> <адрес> где через незапертое окно подвала, незаконно проник в подвал дома <номер>» <адрес> являющийся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, вырезав принесенными с собой плоскогубцами, электрический кабель марки ВВГ нг-LS 3x2,5 в количестве 80 метров, стоимостью 37 рублей 43 копейки за 1 метр, на сумму 2994 рубля 40 копеек, принадлежащий <данные изъяты> а всего похитил имущество <данные изъяты> в сумме 2994 рубля 40 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на данную сумму. Глазков Ю.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Глазков Ю.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Представители потерпевших в письменных заявлениях л.д.233,235 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, указав, что они исковых требований к подсудимому не имеют и по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б УК РФ в ред. ФЗ№420-ФЗ от <дата> ( по составам преступлений от <дата>, <дата>, <дата>)в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание ему следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, исковых требований не заявлено, он занимался общественно-полезным трудом.

Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст.68ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что в отношении Глазкова имеется приговор <данные изъяты> от <дата>, по которому он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, а настоящие преступления он совершил до вынесения данного приговора, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69ч.5 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Глазкова не подлежат.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глазкова Ю. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.Б УК РФ в ред. ФЗ №420-ФЗ от <дата> в отношении события преступления от <дата>, по ст.158ч.2п.Б УК РФ в ред. ФЗ №420-ФЗ от <дата> в отношении события преступления от <дата>, по ст.158ч.2п.Б УК РФ в ред. ФЗ №420-ФЗ от <дата> в отношении события преступления от <дата> и назначить ему наказание:

По ст.158ч.2п.Б УК РФ( от <дата>) в виде 2 лет лишения свободы;

По ст.158ч.2п.Б УК РФ( от <дата>) в виде2 лет лишения свободы;

По ст.158ч.2п.Б УК РФ( от <дата>) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Глазкову к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от <дата> окончательно назначить Глазкову к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Глазкову ( по данному делу)изменить на –заключение под стражей и срок наказания по настоящему делу исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Глазкова под стажей с <дата> по <дата>.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Глазкова Ю.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно

Судья: Тихонова Т.В.