приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-619

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         27 августа 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимой Смирновой О.В.

защитника адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер от <дата>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВОЙ О.В.

    <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     Подсудимая Смирнова О.В. 16.06.2012 года около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, находясь в автомобиле В. г/н <номер>, принадлежащем К., при проезде по <адрес> у <адрес>, путем свободного доступа с полки, расположенной за пассажирским сидением, тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Б., а именно сумку женскую, стоимостью 350 рублей, находящиеся в сумке: сотовый телефон «Fly», стоимостью 1990 рублей, находящиеся в телефоне сим-карты оператора сотовой связи «Теле2», стоимостью 100 рублей, на счету были деньги в сумме 60 рублей, оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету были деньги в сумме 98 рублей 87 копеек, флеш-карта, стоимостью 250 рублей, дисконтные карты «Связной» и «Секрет», не представляющие материальной ценности, карта «Мария Ра» для пополнения счета, стоимостью 20 рублей, пластиковая карта «Сбербанк Маэстро», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Сбербанк Виза», материальной ценности не представляющая, связка из двух ключей, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 1000 рублей, бумажная иконка, материальной ценности не представляющая, сборник молитв, материальной ценности не представляющий, пачка сигарет «Честерфилд», стоимостью 42 рубля, жевательная резинка, стоимостью 17 рублей, всего похитила на сумму 4027 рублей 87 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей Б. на общую сумму 4027 рублей 87 копеек. После совершения преступления с похищенными вещами Смирнова О.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Смирнова О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Смирновой О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая Смирнова О.В. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, заявила исковые требования в сумме 1020 рублей, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Обвинение в отношении подсудимой Смирновой О.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Смирновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также нахождение у нее на иждивении 2-х малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на суровом наказании.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным назначить наказание Смирновой О.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Исковые требования в сумме 1020 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СМИРНОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Обязать Смирнову О.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Смирновой О.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать со Смирновой О.В. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 1020 рублей ( одну тысячу двадцать рублей).

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.