приговор по ст.ст.158ч.2п. `в`, 158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-663

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий     22 августа 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Худякова Д.М.

защитника адвоката Архиповой О.С., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУДЯКОВА Д.М.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Худяков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину 07.10.2011 года и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину 27.01.2012 года при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Худяков Д.М. 07.10.2011 года около 10 часов, находясь в помещении кафе С., расположенного в Т., по <адрес> в <адрес>, обнаружил на столике женскую сумку и направляясь в Межмуниципальный отдел МВД России «Ленинск-Кузнецкий» для сдачи обнаруженной сумки, 07.10.2011 года около 11 часов, находясь в троллейбусе, следующего по маршруту <номер> у остановки М., расположенной по <адрес>, и имея при себе женскую сумку, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащее К. имущество, а именно: сумку женскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя К., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство ИНН, свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, справку 2 НДФЛ, страховой медицинский полис, график платежей за кредит, квитанции в количестве 3 штук за оплату кредита «Рус Финанс Банк», не представляющие материальной ценности, косметичку, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 3000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 2000 рублей, обложку для паспорта, стоимостью 300 рублей, пластиковую карту «Банка Москвы», пластиковую карту «Урал Сиб Банк», пластиковую карту «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности, флеш-карты объемом памяти на 2 ГБ в количестве 3 штук, стоимость одной флеш-карты 250 рублей, всего на сумму 750 рублей, чек на оплату кредита <номер>, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие К., а всего похитил имущество К. на общую сумму 8050 рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей. С похищенным имуществом Худяков Д.М. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Худяков Д.М. 27.01.2012 года около 12 часов, находясь в палате <номер> урологического отделения М., расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что никто не обнаружит преступный характер его действий, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, с кровати, расположенной в палате <номер> урологического    отделения    М., похитил сотовый телефон «Samsung GT-C6712», стоимостью 6900 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющую материальной ценности, на электроном счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, чехол, стоимостью 200 рублей, брелок, стоимостью 200 рублей, принадлежащие О., а всего похитил имущество О. на общую сумму 7320 рублей, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7320 рублей. С похищенным имуществом Худяков Д.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Худяков Д.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Худяковым Д.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Худяков Д.М. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшие К. и О. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны, просили рассмотреть дело в их отсутствие, К. заявлены исковые требования в сумме 8050 рублей.

Обвинение в отношении подсудимого Худякова Д.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по обоим эпизодам в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Худякову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Худякову Д.М. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Худякову Д.М. ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимого Худякова Д.М., суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования в сумме 8050 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУДЯКОВА Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 07.10.2011 года и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27.01.2012 года, и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 07.10.2011 года – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27.01.2012 года - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

     Обязать Худякова Д.М. встать на учет и являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Худякова Д.М. в пользу К. возмещение ущерба в сумме 8050 (восемь тысяч пятьдесят рублей).

Меру пресечения Худякову Д.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.