приговор 23.08.2012



Дело № 1-608

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 23 августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Пузикова Д.А.

защитника Бойко В.В. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузикова Д. А.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пузиков Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Пузиков Д. А., <дата> года рождения, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе (военного комиссариата <адрес> по городам <адрес>) и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, был направлен в отдел (военного комиссариата <адрес> по городам <адрес>) для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу на <дата>.

<дата> Пузиков Д.А. не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, без уважительных причин не явился по повестке в отдел (военного комиссариата <адрес> по городам <адрес>) для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Подсудимый Пузиков Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Обвинение по ст. 328ч.1 УК РФ в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.328ч.1 УК РФ составляет 2 года лишения свободы, при этом назначать наказание ему следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу на основании ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим не был, ущерб по делу отсутствует, молодой возраст подсудимого, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства на л.д<номер> хранить при уголовном деле.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пузикова не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пузикова Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства на л.д<номер> хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно

Судья: Тихонова Т.В.