приговор 30.08.2012



Дело № 1-609

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 30 августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Гареева С.Т.

защитника Корнева К.В.по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гареева С. Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гареев С.Т.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Гареев С. Т., <дата> около 21 часа находясь в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа мебельной стенки, расположенной в зальной комнате квартиры похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей, принадлежащий А., а всего похитил имущество А. в сумме 4900 рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Гареев СТ. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гареев С.Т. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевшая А. высказала свое согласие на применение особого порядка в ее отсутствие в письменном заявлении л.д.103 указав, что исковых требований к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание ему следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивают на строгом наказании, его состояние здоровья, явку с повинной, отсутствие ущерба по делу.

Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правила ч.2 ст.68 УК РФ, наличие рецидива в действиях подсудимого не позволяет применить к немуч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено, что в отношении подсудимого имеется приговоры <данные изъяты> от <дата>, от <дата> и от <дата>, по которым ему было назначено условное наказание, наказание в виде обязательных работ и наказание в виде исправительных работ, все приговоры исполняются самостоятельно, а данное преступление, предусмотренное ст. 158ч.2п.В УК РФ, отнесенное к категории средней тяжести, он совершил в период отбывания условного наказания, наказания в виде исправительных и обязательных работ.

В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения в данном случае решается судом.

Разрешая данный вопрос, суд исходит из того, что подсудимый Гареев упорно не желает менять свое поведение, встать на путь исправления, как личность имеет криминогенную направленность, злостно уклоняется от отбытия наказания в виде исправительных работ и обязательных работ, у него нет отбытого срока наказания по данным приговорам, в связи с чем уголовно-исполнительная инспекция обращается в суд с ходатайством о замере ему наказания на лишения свободы. Кроме того, имеются сведения о том, что <дата> в отношении Гареева возбуждено уголовное дело по ст.161ч.2 п.Г УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, для предупреждения совершения новых преступлений, исходя из личности виновного, руководствуясь судейским убеждением, суд считает невозможным исправление подсудимого Гареева без изоляции от общества и ему в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, однако, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор <данные изъяты> от <дата> следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гареева не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим, копию чека и гарантийного талона следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гареева С. Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74ч.5 УК РФ Гарееву отметь условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>, заменить наказание в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> от <дата> на основании ст.49 УК РФ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, заменить наказание в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты> от<дата> на основании ст.50 УК РФиз расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и на основании ст.70ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить Гарееву к отбытию 2 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарееву изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <дата>.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гареева не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим, копию чека и гарантийного талона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)

Верно

Судья: Тихонова Т.В.