приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 736

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 3 октября 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Клокова А.Д.

защитника Новоселова Н.В., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клокова А. Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клоков А.Д.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Клоков А. Д., <дата> около 21 часа, находясь на прилегающей территории помещения столярного цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с А., умышленно нанес не менее двух- трех ударов кулаком в область правого бока А., причинив тем самым потерпевшему А.: закрытую тупую травму груди в виде повреждения правого легкого с развитием правостороннего пневмоторакса, которая могла образоваться как от одного, так свыше одного ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Клоков А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, при этом назначать наказание ему следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.111ч.1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании ему компенсации морального вреда в размере 30000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60ч.3 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного пре&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????&#0;??????????&#0;?&#0;?&#0;??Й?&#0;&#0;?Й???????????J?J?J????Й?Й??????

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления судим не был, его молодой возраст, он положительно характеризуется по месту жительства, исковые требования признал, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым данное преступление, совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от <дата>, то настоящий приговор и указанный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Клокова не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Клокова А. Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением приговора.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клокову оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

Взыскать с Клокова А. Д. в пользу А. компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно

Судья: Тихонова Т.В.