Приговор в отношении М. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 18 мая 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого М.

защитника Матвиенко Т.В.. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М. Дата обезличена года рождения, уроженца г ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ... не судимого, проживающего ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому М. предъявлено обвинение в том, что он 15.02.2010 года около 23 часов 00 минут незаконно приобрел для собственного употребления, собрав на пустыре за огородами домов Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... в селе Красное Л-Кузнецкого района, вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) -массой не менее 122гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранил данное наркотическое средство в подвальном помещении ... по ... в с.Красное без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года 15 часов 00 минут.

Подсудимый М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Матвиенко Т.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, который положительно характеризуется по месту его работы и жительства, ранее судим не был. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом имеющих место смягчающих обстоятельств по делу, и с учетом материального положения семьи подсудимого.

С учетом изложенного выше, суд считает возможным применение ст.73 УКРФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 -х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №32 ГУФСИН России по Кемеровской области, являться в данную уголовно-исполнительную инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 120 гр., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по Ленинск-Кузнецкому району Кемеровской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участи в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья В.Н.Сергеева