Дело Номер обезличен
приговор
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 1 июня 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Л.
защитника Лисун Е.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен
при секретаре Купцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л. Дата обезличена года рождения уроженца г. Л... гражданина РФ образование 9 классов, холостого, безработного, судимого 1) по приговору ... суда от Дата обезличена года по ст.158ч3 п «а» УКРФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного ... в г. ..., проживающего ... в г. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Л. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Л. Дата обезличена года в 13-часов незаконно приобрел для собственного употребления, собрав в поле в районе пос. Новокамышанский, Ленинск-Кузнецкого района. Кемеровской области вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года признано наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой не менее 496 граммов, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов Дата обезличена года.
Подсудимый Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Л. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Л-Кузнецком психодиспансере по поводу легкой умственной отсталости и нарушения поведения, состоит на диспансерном учете в поликлинике Номер обезличен с диагнозом хронический вирусный гепатит С, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Однако данная совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительным обстоятельством, дающим право применения ст.64 УКРФ, поскольку данная совокупность существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного Л. преступления. Вместе с тем, суд считает, что назначен должен быть минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. По мнению суда в данном случае не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это отрицательно отразится на материальном положении подсудимого и не имеет существенного значения для исправления Л..
Л. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, отрицательно характеризуется по прежнему месту учебы и склонен к употреблению наркотических средств, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и нежелании вставать на путь исправления, на основании ст.74ч5 УКРФ условное осуждение подлежит отмене.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 496 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Л-Кузнецкому району Кемеровской области, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УКРФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч5 УКРФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года. В соотвтествии со ст.70 УКРФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию определить срок в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колони общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличена года в отношении осужденного Л. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 496 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Л-Кузнецкому району Кемеровской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать течение 10 суток со дня получения копии приговора об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Сергеева