Приговор вынесенный в отношении Д. - ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 25 мая 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

при секретаре Купцовой А.В.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Д.А.

защитника Сакау И.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д.А. 25.02. 1959 года рождения, уроженца с/х им.... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего судимого: 1). Дата обезличена года Гурьевским городским судом по ст.158ч3 УКРФ 3 года лишения свободы без штрафа; 2).Дата обезличена года Л... судом по ст.158ч2п «б» УКРФ, ст.69ч5 УКРФ с приговором от Дата обезличена года 3 года лишения свободы без штрафа. Дата обезличена года приговор Л-Кузнецкого райсуда от Дата обезличена года изменен на ст.158ч1 УКРФ; освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней по постановлению Мариинского городского суда 3). Дата обезличена года ... судом по ст.158ч2п «б,в» УКРФ,ст.79ч7 УКРФ 2 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней по постановлению Мариинского городского суда; 4).Дата обезличена года ... судом по ст.158ч3п «а» УКРФ 2 года 6 месяцев на основании ст.73 УКРФ условно с испытательным сроком 2 года,

проживающего ... ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Д.А. предъявлено обвинение в совершении им покушения на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 29.12.2009 года около 11 часов Д.А. с целью совершения кражи чужого имущества, а именно 2-х поросят, на автомобиле под управлением Е. приехал к дому потерпевшего Д.В. по адресу: ...Номер обезличен д. Возвышенка Ленинск-Кузнецкого района, где через дверь незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью пытался похитить принадлежащих Д.В. двух поросят, стоимостью 4000 рублей каждый, всего на сумму 8000 рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевшего. Однако, преступные действия Д.А., направленные на тайное хищение 2-х поросят у Д.В. не были доведены до конца по независящим от Д.А. обстоятельствам, т.к. погрузив в багажник автомобиля одного поросенка, Д.А. со вторым поросенком по дороге от стайки к автомобилю был задержан сестрой потерпевшего К., после чего бросил поросенка и уехал в г. Белово.

Подсудимый Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пульнов С.А. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший Д.В. пояснил, что не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.30ч3-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, то есть покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, отсутствие невозмещенного ущерба, а также то, что со слов подсудимого он болен туберкулезом и страдает глухотой. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и соответственно наказание должно быть назначено с учетом требований ст.68 УКРФ.

Поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на основании ст.74ч5 УКРФ данное условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.74ч5УКРФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 УКРФ к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично наказание в виде 1-го года 1-го месяца лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Д.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (по приговору ... суда от Дата обезличена года).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Д.В. - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья В.Н.Сергеева