Приговор вынесенный в отношении Б. - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 09 июня 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Б.

защитника Лисун Е.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен

при секретаре Алексанян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б. Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданина РФ, образование 9 классов, вдовы, работающей по найму, не судимой, проживающей ... ... ..., (место регистрации ... ...),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Б. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: 25.11.2009 года в 18 часов на поле в районе ... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Б. без цели сбыта для собственного употребления, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану массой 48 граммов, что является крупным размером, после чего незаконно данное наркотическое средство хранила в надворной постройке во дворе дома Номер обезличен по ... в ... без цели сбыта до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимая Б. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1ст.228 УКРФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного выше, несмотря на то, что Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным исправление её без реального отбывания наказания и применение ст.73 УКРФ, то есть условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №32 Л-Кузнецкого района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 48 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Л-Кузнецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участи в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья В.Н.Сергеева