Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 09 июня 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Л.
защитника Лисун Е.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен
при секретаре Алексанян К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, не судимого, не работающего, проживающего ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Л. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: 28.04.2010 года в 13 часов на поле в районе ... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, Л. без цели сбыта, желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 39,777 граммов, что является крупным размером, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 13 часов 10 минут Дата обезличена года.
Подсудимый Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1ст.228 УКРФ, а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, который не судим, состояние его здоровья (состоит на учете в Л-Кузнецком психоневрологическом диспансере).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного выше, несмотря на то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и применение ст.73 УКРФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №32 Л-Кузнецкого района.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 39,777 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Л-Кузнецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участи в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья В.Н.Сергеева