Приговор вынесенный в отношении Мордакина А.Н. - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

приговор

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 23 июня 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Мордакина А.Н.

защитника Лисун Е.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. удостоверение Номер обезличен

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мордакина А.Н. Дата обезличена года рождения уроженца ... ... ... гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего монтером в ..., не судимого, проживающего ... в ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Мордакину А.Н. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.02.2010 года около 18 часов Мордакин А. Н. незаконно приобрел, собрав за огородом ... по ... с... Ленинск-Кузнецкого района вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен 056 от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 132 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил его в помещении бани во дворе своего дома по ... в ... без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 30 мин. 27.02.2010 года.

Подсудимый Мордакин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Мордакин А.Н. вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Но данная совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительным обстоятельством, дающим право применения ст.64 УКРФ, поскольку данная совокупность существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. По мнению суда, назначен должен быть подсудимому минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что в данном случае не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это отрицательно отразится на материальном положении семьи подсудимого и не имеет существенного значения для исправления.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Л-Кузнецкому району Кемеровской области, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордакина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УКРФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис массой 130 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Л-Кузнецкому району Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать течение 10 суток со дня получения копии приговора об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Сергеева