приговор вынесенный в отношении Устюжанина Ю.И. - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «12» июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Устюжанина Ю.И.

защитника Лисун Е.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Устюжанина Ю.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Устюжанин Ю.И. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах

15.04.2010 года в 15 часов гр-н Устюжанин Ю.И. незаконно приобрел для собственного употребления, собрав на пустыре, за огородами по ... в с.... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является каннабисом (марихуаной) – наркотическим средством массой не менее 235 гр., что является особо-крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил его в пустующей квартире по адресу: ... в ... Л-Кузнецкого района, Кемеровской области до момента изъятия сотрудниками милиции в 21 час. 15.04.2010 года.

Подсудимый Устюжанин Ю.И. в судебном заседании подтвердил, что совершил указанные действия, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, и данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное подсудимым Устюжаниным Ю.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Устюжанин обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Устюжанина Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания Устюжанину Ю.И. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Устюжанина Ю.И.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, юридически не судим, является ....

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого Устюжанина Ю.И., который является ... и не имеет собственного заработка, суд считает возможным не назначать подсудимому за преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Устюжанина Ю.И. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и наказание ему должно быть применено без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюжанина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа сроком три года.

С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Осужденного Устюжанина Ю.И. обязать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Ленинск-Кузнецкого района, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Устюжанину Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с каннабисом хранящийся в ОВД по Ленинск-Кузнецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин