Приговор вынесенный в отношении Чернова Р.Г. - ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 20 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Чернова Р.Г.

защитника Матвиенко Т.В. ордеру Номер обезличен отДата обезличена года удостоверение

Номер обезличен

потерпевшего Чернова С.Е.

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Р.Г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Чернову Р.Г. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч. совершенном при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чернов Р.Г. около 21-00 часа 26.05.2010 года, находясь во дворе дома по адресу: ... ... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений во время возникшей ссоры умышленно нанес один удар черенком от лопаты в область грудной клетки потерпевшему Ч.., причинив ему при этом закрытую тупую травму живота в виде разрыва органной поверхности селезенки с кровотечением в брюшную полость, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чернов Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Матвиенко Т.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. и потерпевший Ч. не возражают в постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1ст.111 УКРФ, а именно, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного вновь преступления, связанного с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, несмотря на наличие двоих малолетних детей у подсудимого, суд считает возможным не применять правила ч3ст.68 УКРФ, и назначить наказание с учетом требований ч1ст.68 УКРФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применение ст.73 УКРФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1 УК РФ и назначить с учетом требований ч1ст.68 УКРФ наказание в виде 3 -х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать осужденного являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство черенок, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участи в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья В.Н.Сергеева