Приговор вынесенный в отношении Жевнеровой О.А. - ч.2 п.`в` ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Л-Кузнецкий 20 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Жевнеровой О.А.

защитника Матвиенко Т.В. ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение

Номер обезличен

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жевнеровой О.А. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п «в» УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Жевнеровой О. А. предъявлено обвинение в совершении ею кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 24.04.2010 около 19-00 ч Жевнерова О.А., находясь в доме принадлежащем потерпевшей С. A.M. по ... в с.... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома потерпевшая С. уснула, тайно с корыстной целью похитила находящиеся под матрацем на кровати в спальне дома, принадлежащие С. деньги в сумме 18000 руб, и кошелек, не представляющий ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб. Часть из похищенных денег в сумме 4000 руб. Жевнерова О.А. потратила на приобретение продуктов питания и спиртного, остальные деньги хранила при себе, то есть распорядилась таким образом похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Жевнерова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна выплатить потерпевшей в возмещение причиненного ущерба 4000 рублей. Защитник Матвиенко Т.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая С. не явилась, на листе дела 56 имеется её заявление о том, что она просит рассмотреть дело в её отсутствие и не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит удовлетворить её иск о взыскании с подсудимой 4000 рублей в возмещение причиненного ей кражей ущерба.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой и отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и применение в данном случае ст.73 УКРФ. Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку её исправление может быть достигнуто и без данного дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой 4000 рублей в возмещение причиненного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГКРФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жевнерову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой Жевнеровой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жевненровой О.А. 4000 рублей в пользу С. в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство в виде кошелька и денег в сумме 14 000 рублей, хранящееся у потерпевшей, оставить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья В.Н.Сергеева