Приговор вынесенный в отношении Зюбина А.А. и Чижиковой О.Е. - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Л-Кузнецкий 21 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимых: Зюбина А.А. и Чижиковой Е.О.

защитников:

Чавыкиной С.В. ордер *** от *** года удостоверение ***

Сакау И.А. ордер *** от *** года удостоверение ***

при секретаре Алексанян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зюбина А.А. ***

и

Чижиковой Е.О. ***

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Зюбину А.А. и Чижиковой Е.О. предъявлено обвинение в совершении ими кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В 19 часов 20 минут 15 марта 2010 года подсудимые Зюбин и Чижикова, находясь в доме потерпевшей И. по адресу: Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район *** ***, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие И. мебельную стенку стоимостью 2000 рублей и 11 досок б/у по цене 200 рублей каждая на сумму 2200 рублей, причинив потерпевшей ущерб в сумме 4200 рублей, являющийся для нее значительным.

Похищенные мебельную стенку и доски Зюбин А.А. и Чижикова Е.О. перенесли во двор дома по адресу: с. ***, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Зюбин А.А. и Чижикова Е.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании они согласилась с предъявленным обвинением, вину признали полностью и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласны они выплатить потерпевшей в возмещение причиненного ущерба 3000 рублей и возвратить находящиеся у них на хранении мебельную стенку и 11 досок. Защитники Чавыкина С.В. и Сакау И.А. данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая И. не явилась, на листе дела 104 имеется её заявление о том, что она просит рассмотреть дело в её отсутствие и она не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит удовлетворить её иск о взыскании с подсудимых 3000 рублей в возмещение причиненного кражей ущерба.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми и отсутствие у них судимости, а также состояние здоровья Зюбина, который ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначать наказание в виде лишения свободы в данном случае нет необходимости. Поскольку подсудимые оба трудоспособны, но не имеют места работы, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимых 3000 рублей в возмещение причиненного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГКРФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюбина А.А. и Чижикову Е.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов /каждому/.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Зюбина и Чижиковой 3000 рублей в пользу И. в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство в виде мебельной стенки и 11 досок, хранящееся у осужденных, передать потерпевшей И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья В.Н.Сергеева